30% книг изымают из библиотечного фонда Екатеринбурга из-за причастности Фонда Сороса к их закупке

Муниципалитет объясняет это требованиями законодательства


01.04.2026

Фото: Вечерние ведомости
30% книг придётся изъять из библиотечного фонда из-за того, что они закупались на средства Сороса. Об этом в гордуме Екатеринбурга сегодня рассказала директор МБУ «Муниципальное объединение библиотек города Екатеринбурга» Ирина Черемисинова, отвечая на вопрос депутата от «Яблока» Константина Киселёва о комплектовании библиотечного фонда.

По словам Черемисиновой, это общая проблема библиотек в России, и вызвана она изменившимся законодательством.

«Основной массив книг, который закупался в 1990-е годы — мы [здесь] столкнулись сейчас с изменениями законодательства. Часть книг мы должны убрать из фонда, потому что это приобреталось на деньги Сороса. Это порядка 30% всего нашего комплектования. Эта проблема не только у нас — это проблема в принципе библиотек России на сегодняшний день. Для того чтобы нам пополнить фонд, безусловно, мы подаём заявки на гранты»,

— сказала Черемисинова.


На том же заседании и.о. директора департамента культуры Екатеринбурга Елена Соколова сказала, что в библиотеках сейчас наблюдается дефицит книг, а в бюджете — дефицит средств для пополнения фондов.


Фото: кадр трансляции Екатеринбургской городской думы

Фонд Сороса (Институт «Открытое общество») активно работал в России до 2003 года. 5 июня 2003 года Джордж Сорос на встрече со студентами ВШЭ заявил, что сворачивает свою благотворительную деятельность в России, но последний проект в Свердловской области Фонд Сороса всё-таки довёл до конца — выделив 7 тысяч долларов США на восстановление Музея Павлика Морозова в деревне Герасимовке Тавдинского района. В 2015 году фонд был объявлен Генпрокуратурой России нежелательной организацией.
Валерий Евграфов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>