Возрастное ограничение 18+

Свердловская прокуратура выявила недопустимые нарушения закона в деятельности медицинского центра «Бонум»

В течение месяца, по требованию надзорного органа, нарушения в медцентре должны быть устранены

13.06 Пятница, 25 июня 2021
Фото: Вечерние ведомости
Прокуратура Свердловской области совместно со специалистами регионального ТФОМС проверили, как в медицинском центре «Бонум» исполняется законодательство об охране жизни и здоровья детей и подростков. Результаты проверки оказались в распоряжении редакции «Вечерних ведомостей».

Сотрудники надзорного органа выявили ряд нарушений, назвав их недопустимыми. «Указанные нарушения являются недопустимыми, свидетельствуют о ненадлежащем исполнении обязанностей ответственными должностными лицами ГАУЗ СО «МКМЦ “Бонум”», – говорится в представлении прокуратуры вынесенному в адрес руководства учреждения.
Так, во время проверки прокуратуры выявлены превышения сроков ожидания оказания специализированной помощи пациентам, которых госпитализировали в дневной стационар медцентра на Хохрякова. Самому юному из пациентов, о которых идет речь, – четыре года, самому старшему – 16.

Кроме этого, выявлены нарушения Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также нарушения приказа Минздрава «Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства».

Проверяющие медицинский центр отметили, что не все документы были надлежаще заполнены – сотрудники прокуратуры не обнаружили подписи должностных лиц на некоторых документах.


В представлении прокуратуры обозначены требования к руководству медицинского центра «Бонум». Так, среди прочего, в течение месяца со дня внесения представления руководству необходимо принять «конкретные меры по устранению допущенных нарушений закона, их причин и условий им способствующих», а также рассмотреть вопрос о привлечение к ответственности виновных должностных лиц. О принятых мерах и устранении выявленных нарушений, руководство медцентра должно сообщить в прокуратуру Свердловской области.

Напомним, ранее медцентр «Бонум» уже попадал в материалы СМИ, в них речь шла об обнаруженной майнинговой ферме, которую якобы нашли в серверной центра. Сколько она просуществовала, достоверно неизвестно, однако возникал вопрос и о сохранности персональных и медицинских данных пациентов клиники, составляющих врачебную тайну, и о том, кто оплачивает электроэнергию – подобное оборудование потребляет изрядное количество энергии, которая могла оплачиваться со счетов самого госмедцентра. Не совсем понятно, обратили ли правоохранительные органы внимание к этой ситуации, но, насколько нам известно, никаких уголовных дел после обнаружения майнинга заведено не было.



Более того, редакции «Вечерних ведомостей» стало известно (документ есть в распоряжении), что в 2020 году возбудили уголовное дело в отношении неустановленных на тот момент должностных лиц центра по ч.1 ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий). Дело было возбуждено после рассмотрения материалов проверки старшим следователем следственного отдела по Ленинскому району города Екатеринбурга следственного управления Следственного комитета РФ по Свердловской области Абдрахмановым Д.И.

В постановлении о возбуждении уголовного дела было указано, что в результате действий неустановленных лиц ГАУЗ СО «МКМЦ “Бонум”» причинен ущерб в сумме 2 097 920 рублей 11 копеек. Кроме этого, было отмечено, что указанные действия повлекли нарушение прав и законных интересов других работников медцентра. Однако на сегодняшний день неизвестно, чем закончились следственные действия.

Редакция «Вечерних ведомостей» будет внимательно следить за развитием событий вокруг медицинского учреждения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Гузель Аиткулова, Марк Лисин © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK