«Для них это особенная беременность»

О детях, доставшихся ценой больших усилий


05.08.2020

Фото: Центр семейной медицины
Медицина в современном мире все чаще находит решения, казалось бы, самым неразрешимым проблемам. С развитием вспомогательных репродуктивных технологий в мире становится все меньше семей, которые слышат слова о невозможности иметь собственных детей. Очень часто проблему бесплодия решает программа ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). О том, как бездетные пары становились родителями, почему стоит замораживать половые клетки до лечения онкологии и с какими непростыми случаями сталкивались репродуктологи, нам рассказала специалист Центра семейной медицины врач акушер-гинеколог репродуктолог Юлия Завьялова.

– Процедура ЭКО даже сейчас, спустя 42 года с первого случая применения в Великобритании, считается в обществе недостаточно изученной, что порождает всякого рода мифы. Один из них – дети, рожденные после ЭКО имеют отклонения в здоровье.

– Безусловно, это миф, давно развеянный. За весь период работы нашего Центра семейной медицины, а это 19 лет, у нас не было случаев, чтобы после ЭКО родился ребенок с какой-то патологией, либо ребенок, у которого возникали какие-либо сложности в жизни, проблемы социализации. Обычно детки, которые рождаются после ЭКО, ничем не отличаются от детей, которые зачаты естественным путем. ЭКО абсолютно никак негативно не сказывается на их дальнейшей жизни, на их адаптации в садике, на их обучении в школе, на их достижениях и т.д. Наоборот, были проведены исследования, в ходе которых было доказано, что дети после ЭКО более социально развитые и более успешные, потому что до пересадки эмбриона в полость матки все-таки проводится тщательный отбор биологического материала и, зачастую, проверка его на генетические отклонения. Кстати, «Центр семейной медицины» – единственная клиника в УРФО, которая имеет свою цитогенетическую лабораторию.

– А женское бесплодие тяжелее поддается лечению?

– Тяжелее, да. И здесь главное не запускать проблему. Ведь есть формы абсолютного женского бесплодия, когда помочь может только ЭКО. А с возрастом эта проблема становится еще тяжелее и иногда приходится прибегать к компромиссным решениям.
Мы настаиваем, чтобы пара обращалась к нам, если после 1 года активной половой жизни они не смогли зачать ребенка. И наиболее подходящий возраст для рождения первого ребенка все-таки до 27 - 28 лет.

– А что касается ВИЧ-инфицированных пациентов? Ваш Центр помогает и таким пациентам родить детей?

– Это новое направление не только для нашей клиники, но и вообще для России. На сегодняшний день у нас налажена профессиональная взаимосвязь с нашим СПИД-центром, такие пары спокойно, пройдя обследование получают справку от инфекциониста, что им на данном этапе можно беременеть и вынашивать беременность. Они также попадают в программу ЭКО, в том числе по полису ОМС. Работа в таких программах проводится в отдельном отделении ЭКО, культивирование эмбрионов проводится в отдельных инкубаторах, в отдельных операционных, то есть соблюдены все условия, чтобы не было контакта пациентов и их биологического материала с другими пациентами. Ведь безопасность, в т.ч. инфекционная – превыше всего. Если же в паре инфицирован только мужчина, а женщина здорова, то перед проведением программы мы обязательно проверяем сперму на наличие ДНК/РНК вируса, чтобы эту инфекцию не передать эмбриону и маме. На сегодняшний день такие детки уже рождены и случаев заражения у них не было. Но, хотелось бы отметить, что это только в тех случае, когда родители сознательно продолжают проходить назначенную терапию у инфекциониста, состоят на учете, бережно относятся к себе и окружающим.

– Ваша клиника работает в системе обязательного медицинского страхования. Отличаются ли страховая репродуктивная помощь от той, что вы оказываете платно?

– Для нас неважно, пациентка проходит лечение платно или по полису ОМС, стандарты едины. Важно, чтобы женщина ушла от нас беременной и счастливой. А в последующим родился в срок здоровый малыш. Ради этого мы и работаем, ведь наша профессия – это для нас вторая жизнь.
Кроме того, для нас это колоссальный опыт, поскольку министерством здравоохранения Свердловской области выделяется до 1000 квот по ОМС в год нашему центру. Мы стараемся оправдать доверие и работаем честно и эффективно.

Еще новости >>>