«ЭКСПО-2020» в Екатеринбурге: факторы риска и условия победы

Уральская столица может выиграть конкурс на проведение «ЭКСПО-2020», но для этого необходимы иностранные пиарщики, искреннее (!) желание горожан и, конечно же, серьезные деньги


14.12.2011

13 декабря прошло первое заседание рабочей группы автономной некоммерческой организации «Заявочный комитет ЭКСПО-2020», которая занимается подготовкой презентации Екатеринбурга как города, готового провести всемирную торговую выставку. Генеральный директор комитета Эрик Бугулов после заседания встретился с журналистами и рассказал о работе организации на ближайшие два года, о шансах Екатеринбурга, о том, почему же подготовкой заявки занимаются иностранные специалисты и какую роль жители региона смогут сыграть при определении города-победителя.

Эрик Бугулов во время встречи с прессой сразу же обнадежил: шансы Екатеринбурга провести в 2020 году у себя «ЭКСПО» составляют более 50 %. И это не прогнозы российской заявочной комиссии, а оценка международных экспертов, консультантов заявочного комитета. На вопрос, почему же российской заявкой занимаются иностранные специалисты, Эрик Русланович ответил, что у компании, которая работает над екатеринбургской заявкой, опыта больше в PR-технологиях, наши бы не справились, они себя зарекомендовали тем, что смогли обеспечить проведение «ЭКСПО» в Шанхае (2010 год) и Милане (2015).

– Мы эту компанию буквально из под носа турецкого Измира увели, они хотели их нанять для продвижения своей заявки. Проведение в Екатеринбурге «ЭКСПО» – это третья попытка России, и мы надеемся, что она будет успешной. Первая была в 1967 году, ее хотели приурочить к 50-летию Октября, вторая попытка в 2010 году, но тогда Москва проиграла китайскому Шанхаю, – сообщил Эрик Бугулов.

Также он заявил, что главной ошибкой Москвы в 2010 году была работа с российскими специалистами. Российские компании занимались PR, занимались презентационными фильмами, и как результат – выставка «ЭКСПО» прошла в Шанхае. Иностранные компании, продвигающие сейчас Екатеринбург, уже работали над победными заявками Шанхая и Милана. Также эта команда обеспечила России проведение Олимпийских игр в Сочи и чемпионата мира по футболу в 2018 году.

– Конечно, можно было пригласить российских специалистов, это было бы дешевле. Но наша главная задача – победить, а PR-специалистов – показать Екатеринбург организаторам всемирной выставки глазами иностранца, да так, чтобы они заинтересовались, – подчеркнул гендиректор заявочного комитета.

О Екатеринбурге за рубежом сейчас известно только две вещи: в городе убили последнего российского царя и здесь родился Борис Ельцин. Неизвестность Екатеринбурга – большой минус, который необходимо превращать в большой плюс. Но каким способом минус будет превращаться в плюс, точных ответов пока нет. Этим занимаются иностранные специалисты. На работу заявочного комитета уже потрачено порядка 300 млн рублей, а, по словам Эрика Бугулова, необходимо во много раз больше.

В ближайшие несколько лет екатеринбуржцы не увидят конкретных изменений в городе, столица Среднего Урала не будет преображаться на глазах. Транспортные, коммунальные, экологические, рекреационные проблемы города не будут решены в одночасье. По словам Эрика Бугулова, на данном этапе одним из главных мероприятий должно быть формирование положительного общественного мнения в регионе. Ведь эксперты Международного бюро выставок будут неоднократно приезжать в Екатеринбург для того, чтобы увидеть, а нужна ли выставка «ЭКСПО» региону, нужна ли она его жителям. Эрик Бугулов отметил, что эксперты должны увидеть, что жители на самом деле желают проведения у себя «ЭКСПО», ведь без этого желания ничего не получится.

Оценивая соперников Екатеринбурга в борьбе за всемирную выставку, гендиректор заявочного комитета отметил, что в этот раз в борьбу за «ЭКСПО» вступили страны с большим потенциалом, с огромным конкурсным опытом и хорошим финансированием. Но как заверил Эрик Бугулов, Екатеринбургу вполне по силам с ними бороться – у него есть свои плюсы.

Среди преимуществ российской заявки Эрик Бугулов отметил преображение Екатеринбурга за последнее время в центр инновационных технологий, сюда для ведения своего бизнеса приходят иностранные компании. Члены комиссии по определению хозяина выставки заинтересованы в освоении новых территорий и отдают предпочтение неизвестным городам. Огромный научный и образовательный потенциал, а также социально-экономический уровень развития Екатеринбурга также могут стать факторами победы города.

К негативным же факторам, помимо города-«цареубийцы» и неизвестности, Эрик Бугулов отнес и политические события в стране, конкретнее он обратил внимание на охватившие страну в последнее время митинги.

– К России за рубежом есть негативное отношение, и это будет влиять на бюро. Поэтому мы и наняли западных специалистов, которые должны реагировать на данные вещи. Мы в сложном процессе, у нас в стране впереди выборы, Россию не все любят в мире, и с этим надо считаться, – подчеркнул Бугулов.

Самым оптимистичным пока в «ЭКСПО-2020» выглядят цифры сумм, которые готовы вложить федеральные власти в Екатеринбург, если здесь пройдет всемирная выставка. По словам Эрика Бугулова, Виктор Христенко, министр промышленности и торговли России, заверил, что в случае победы Екатеринбурга в его инфраструктуру будет вложено 15–20 млрд долларов.

– Пока федеральных денег не было – мы не брали их сознательно на подготовку. На обоснование этих трат ушло бы много времени. Поэтому часть взяли в региональном бюджете, часть денег – спонсорские. Доля спонсоров в данном проекте будет порядка 70 %. Другие же страны тратят на PR колоссальные деньги; уверяю, что Екатеринбург после таких трат тоже станет всемирно известным, – заверил Эрик Бугулов.
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>