Константин Строганов: «Урал я полюбил всем сердцем»

Экс-начальник свердловского ОБОП – о своем отношении к Свердловской области, семье, спецоперациях и профессиональном кураже


08.11.2018

Константин Строганов, до последнего времени занимавший должность заместителя начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД РФ по Свердловской области, 5 ноября был назначен руководителем Управления собственной безопасности ГУ МВД по Москве, а 6-го числа представлен личному составу. Константин Строганов на Среднем Урале запомнился масштабными спецоперациями по задержанию участников преступных групп, занимавшихся вымогательствами, разбоями и убийствами. В интервью нашему изданию он рассказал о самых запоминающихся моментах своей службы в Свердловской области, разработке Тунгусова и коллективе, с которым намерен поддерживать связь.

– Константин Юрьевич, чем вам запомнился регион, чем уникальна Свердловская область?

– Тем, что здесь очень целеустремленные и любящие свою работу люди. Я работал в великолепном коллективе, с которым буду продолжать общение, с этими людьми я определенную часть жизни провел, они поддерживали меня, были рядом, в определенные моменты не бросили, и самое главное – были единомышленниками. Здесь открылись новые технические возможности, иное отношение к работе личного состава. И что еще немаловажно – поддержка руководства, в частности Михаила Анатольевича Бородина. Никогда не было такого, чтобы он говорил: «Сюда не лезьте, этого не делайте» – такого никогда не было. Когда мы выбирали тему для разработки, нам никто не мешал. В плане преступности здесь яркие личности, по ним работать интереснее. Возможно это специфика региона.




– В последнее время обсуждается возможность экстрадиции в Россию из Турции влиятельного вора в законе Лоту Гули. Его возвращение и посадка повлияют на расклад криминальных сил в регионе?

– Нам пока об этом не известно. Но если информация соответствует действительности, то, думаю, изменений не произойдет, потому что он никак на расклад не влияет. Есть определенные лица, которые пытаются на себя пуху набросить и сказать – вот мы с одним, либо с другим вором, либо с третьим. Сегодня они могут говорить, что они с Гули, завтра – что с Гией, послезавтра с Трофой. И это не ради воровского интереса все происходит, тут только личная материальная заинтересованность.

– 15 ноября – 30 лет со дня создания подразделения по борьбе с организованной преступностью. Что пожелаете своим коллегам?

– Моему родному коллективу я пожелаю, чтобы они всегда держались вместе. Свердловский ОБОП силен тем, что тут сплоченный целеустремленный коллектив. Оставайтесь точно такими же ребятами, чтобы вас не погубили амбиции, чтобы не было интриг, и тогда все будет великолепно. И даже несмотря на то, что кто-то приходит, кто-то уходит, остается костяк, который сохранит преемственность и традиции.

Еще новости >>>