Возрастное ограничение 18+

Художницу из Нижнего Тагила оштрафовали за дискредитацию российской армии белой розой

19.09 Четверг, 19 мая 2022
Фрагмент фотографии
В среду, 18-го мая Ленинский районный суд Нижнего Тагила вынес решение оштрафовать уральскую художницу Алису Горшенину на 35 тысяч рублей. Таким образом, её признали виновной в дискредитации Вооружённых сил Российской Федерации. «Дискредитация» заключалась в том, что художница постояла с белой розой в руках у входа в детский центр. Стебель цветка был перевязан ленточками с надписями на чувашском и татарском языках.

Художница и её адвокат Рустам Ризванов с решением суда не согласны и собираются его обжаловать в суде более высокой инстанции. Ленточки, как часть «дискредитации армии» полиция у Горшениной не изъяла, а в качестве доказательств судья рассматривала фотографию, на которой надписи нечитабельны.

Напомним, что ранее по той же статье в Екатеринбурге районный суд оштрафовал на 50 тысяч рублей общественного деятеля и бывшего мэра города Евгения Ройзмана*. Свердловский областной суд принял апелляционную жалобу, но решение о штрафе оставил в силе.

*Внесён Минюстом РФ в реестр иноагентов

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK