Возрастное ограничение 18+

Израильское джазовое трио выступит на фестивале еврейской культуры в Екатеринбурге

17.38 Пятница, 9 октября 2026
Фото: Вечерние ведомости
В Екатеринбурге с 9 по 29 октября пройдёт XI фестиваль современной еврейской культуры «Пересечения: традиции и звук будущего». В программу вошли концерты, театральные постановки, выставки, лекции и экскурсии по городу, сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

Фестиваль откроется 9 октября в 19:00 концертом септета Платона Газелериди в джаз-клубе EverJazz. Музыканты исполнят песни сестёр Берри — американского дуэта, объединившего еврейский фольклор с джазом и свингом. 10 октября в 19:00 здесь же состоится концерт Юлии Дьячковской и резидентов клуба, посвящённый британской певице Эми Уайнхаус.

11 октября в 19:00 в EverJazz выступит трио израильского пианиста Ари Эрева. Вместе с ним на сцену выйдут басист Таль Федер и барабанщик Амит Лорбер. Музыканты исполнят произведения из альбома Close to Home, латиноамериканские мелодии и джазовые стандарты.

Театральную программу представит спектакль «Сто мужчин» израильской художницы Хадас Нойман. Постановка, сочетающая драматический театр, перформанс и видеоарт, пройдёт в культурном центре «Урал».

В Уральском музее архитектуры и дизайна откроется выставка «Только не ешь шляпу» израильского художника и модельера Маора Цабара. По мотивам его работ рестораны — партнёры фестиваля подготовят специальное меню.

Впервые в экскурсионную программу включили новые маршруты по музыкальному и конструктивистскому Екатеринбургу. На экскурсии «Музыка переезда» расскажут о влиянии еврейских музыкантов на культурную жизнь города. Также участникам предложат посетить музей «Ячейка F» и традиционную экскурсию «Екатеринбург еврейский».

В лекционной программе примут участие Надежда Маценко, Юлия Сахновская и Игорь Майнгардт. Последний представит пособие по межкультурной коммуникации среди молодёжи.

Фестиваль приурочен к 35-летию восстановления полноформатных дипломатических отношений между Россией и Израилем.

«Это событие играет важную роль в укреплении межкультурного и межнационального диалога в регионе», — отметил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Вячеслав Ярин.

Организаторами фестиваля выступают благотворительный фонд «Менора», джаз-клуб EverJazz и Центр современной драматургии. Мероприятие проходит при поддержке правительства Свердловской области, израильская программа подготовлена совместно с посольством Израиля в России.

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Алина Иванова © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK