Возрастное ограничение 18+

«Авито Авто» передал Музею транспорта Москвы гоночный болид «Формула Эстония»

12.12 Среда, 23 сентября 2026
Фото: пресс-служба Авито
Гоночный автомобиль «Формула Эстония 21.10 1600» пополнил коллекцию Музея транспорта Москвы. Болид передал музею «Авито Авто», сообщили в пресс-службе компании.

Автомобиль нашли на «Авито» в оригинальной комплектации. Он полностью готов к участию в соревнованиях и соответствует регламенту MCGP. Вместе с машиной сохранился полный комплект чертежей, подписанный эстонским гонщиком и конструктором Раулем Сарапом, внесшим вклад в развитие советского автоспорта.

Болид стал центральным экспонатом инсталляции, подготовленной к открытию нового корпуса Музея транспорта Москвы в гараже Константина Мельникова на Новорязанской улице. Она посвящена изменениям российского автомобильного рынка за последние 35 лет — от газетных объявлений и стихийных авторынков до онлайн-площадок.

«Для нас важно показывать эту историю не только через цифры и технологии, но и через реальные предметы. Благодаря "Авито" можно находить уникальные объекты и сохранять автомобильную историю. Именно так мы нашли этот болид и передаём его Музею транспорта Москвы, чтобы он стал частью истории, доступной будущим поколениям», — рассказал директор по маркетингу «Авито Авто» Никита Макаров.

По данным компании, сегодня более 85% покупателей начинают поиск автомобиля в интернете. В инсталляцию также вошли работы художника Егора Тоя, стилизованные под объявления прошлых лет.

«С Авито Авто нас связывает уже не один совместный проект. Мы говорили о будущем автомобиля, представляли, как будет меняться опыт его использования, обсуждали трансформацию транспортной отрасли. Для нас особенно ценно, что наши партнеры были рядом последние несколько лет и разделяли наши идеи — поддерживали проекты и участвовали в мероприятиях, а сегодня вместе с нами открывают новую страницу истории Музея Транспорта Москвы. Передача болида «Формула Эстония» — это важный шаг в сохранении истории отечественного автоспорта, а новая инсталляция — возможность увидеть эволюцию автомобильного рынка. Благодаря таким мультитематическим проектам мы расширяем представление об автомобильной культуре и делаем ее интересной для самых разных аудиторий», — отметила директор Музея транспорта Москвы Оксана Бондаренко.

После реставрации гараж Константина Мельникова стал новым корпусом музея. Переданный автомобиль можно будет увидеть именно там.

Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Алина Иванова © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK