Возрастное ограничение 18+

Ушёл из жизни режиссёр, продюсер и бывший руководитель Свердловской киностудии

21.43 Понедельник, 21 сентября 2026
Фото Антона Каптелова
В выходные Свердловская киностудия сообщила весьма печальную новость. Ушёл из жизни Георгий Негашев — бывший директор Свердловской киностудии, режиссёр и основатель кинокомпании «Снега».

Выпускник Ленинградского института культуры, Георгий Негашев вернулся в родной Свердловск, где снял множество документальных теле- и кинофильмов. Свердловскую киностудию он возглавил в самый трудный для неё период — в 90-ые. Почти десять лет — с 1994 по 2003 год — он боролся с безденежбем, тотальным падением зрительского интереса к отечественному кино и даже с бандитизмом (для которого недвижимость и прочее имущество киностудии было соблазнительным куском). Узнать о том, каких сил стоило Негашеву на директорском посту удерживать киностудию на плаву, можно узнать, например, из документального фильма Алексея Федорченко «Кино эпохи перемен».

Как важна личность руководителя киностудийцы ощутили после того, как в кресле директора оказался помощник Негашева, фактически «подсидевший» его. Творческая жизнь на студии резко притормозилась, площадь её недвижимости скукожилась, а первоклассным, опытным, знающим кинематографистов пришлось сбиваться в независимые коллективы, а то и вовсе бросать кино и менять профессию.

Георгий Александрович остался искусству кино верен. Вместе с Ириной Снежинской он основал кинокомпанию «Снега» (в названии зашифрованы их фамилии). Фактически, эта компания стала наследницей творческих достижений Свердловской киностудии. Под руководством Негашева и Снежинской на ней было снято множество замечательных документальных, анимационных и игровых картин. Помимо прочего, создание кинокомпании позволило сохранить в профессии многих операторов, монтажёров, сценаристов и других специалистов. При этом «Снега» многие годы помогала начинающим авторам пробовать свои силы в кино.

Георгий Негашев был активным членом Союза кинематографистов России, был сооснователем и директором фестиваля документального кино «Россия», участвовал в сохранении истории Свердловской киностудии. Для уральского кино смерть Негашева сопоставима с потерей, которую понёс уральский театр с уходом из жизни Николая Коляды (который по трагическому совпадению тоже умер в этом году).

«Глубоко опечалены известием о кончине Георгия Александровича Негашева — режиссёра, сценариста, продюсера и руководителя, чья жизнь была неразрывно связана с отечественным кинематографом. Георгий Александрович внёс значимый вклад в развитие киноискусства, популяризацию документального кино и поддержку молодых кинематографистов. От имени всего коллектива Свердловской киностудии выражаем искренние соболезнования родным, близким и коллегам Георгия Александровича»

— таким текстом сопроводил печальную новость нынешний Генеральный директор Свердловской киностудии Виктор Шадрин (с недавним назначением которого на эту должность, к слову, на студии вновь забурлила творческая жизнь).


Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK