Фильмы Свердловской киностудии покажут в рамках Недели уральского кино


10.11.2025

Фото: Владислав Постников / Вечерние Ведомости
С 11 по 16 ноября в Екатеринбурге и в пяти других городах Свердловской области пройдёт в четвёртый уже раз Неделя уральского кино. Разумеется, в программу фестиваля вошли и картины, снятые на местной киностудии, переживающей своего рода Ренессанс.

После затяжной паузы малокартинья, на Свердловской киностудии вновь активно творят. Чуть ли не каждую неделю появляются новости о запуске или премьере новых фильмов разных жанров. Ну, или о победе какой-либо из них на кинофестивалях. Теперь многие из них смогут бесплатно посмотреть жители Екатеринбурга, Верхней Пышмы и Нижнего Тагила.

Неделя уральского кино продлится шесть дней и будет насыщена событиями. Зрителей ждут не только кинопоказы, но и творческие встречи с авторами картин: запланированы открытые дискуссии между создателями фильмов и публикой. Но основное, конечно, это кинопоказы игровых, документальных и анимационных лент, снятых за последние годы на студиях Екатеринбурга и Свердловской области. Всего в рамках фестиваля запланировано более 20 сеансов (чтобы попасть на каждый, необходима регистрация). Большая часть показов традиционно пройдёт в большом зале Дома кино.

Фильмы Свердловской киностудии занимают значительную часть фестивальной афиши:

«Кобот» — 11 ноября (в Екатеринбурге)
«Сломя голову» — 13 ноября (в Верхней Пышме)
«Лакрифагия» — 15 ноября (в Екатеринбурге)
«Втроем» — 15 ноября (в Екатеринбурге)
«Наперекор» — 16 ноября (в Екатеринбурге)
«Сломя голову» — 16 ноября (в Екатеринбурге)


Ну, а с полной программой Недели уральского кино можно ознакомиться на сайте фестиваля.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>