За развал ЮКОСа России предстоит выплатить 3,5 миллиона долларов
23.12.2010
Арбитражный трибунал признал Россию виновной в развале ЮКОСа, сообщает «Уорлдру.ру».
Ущерб пока невелик: России предстоит выплатить миноритарию $3,5 млн. Но это первое решение, а всего таких исков может быть подано на $10 млрд.
О поражении России говорится в подготовленном Минфином проспекте евробондов от 29 ноября, пишут «Ведомости». Арбитражный трибунал присудил взыскать с государства в пользу держателей акций ЮКОСа $3,5 млн ущерба по российско-британскому соглашению о взаимной защите инвестиций, указано в документе.
По словам специалистов, это свидетельствует о том, что виновником краха ЮКОСа, согласно судебному решению, была не бизнес-практика самой компании, а политика государства, передает «Новые Новости».
Россия оспаривала юрисдикцию арбитража на основании положений соглашения, другие подробности дела в проспекте не раскрываются.
Как выяснили «Ведомости», решение вынесено 17 сентября 2010 года арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма в пользу RosinvestCo UK Ltd. Это подтвердили ее адвокат Кай Хобер, а затем и представитель Минфина. По данным iareporter.com, RosinvestCo аффилирована с американским хедж-фондом Elliott Associates с активами в $17 млрд.
С 2007 г. британцы добивались взыскания сначала $75 млн, а потом более $200 млн из-за потери инвестиций после «национализации» ЮКОСа. Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, полагая, что арбитры могут рассудить только вопрос о порядке уплаты и размере компенсации, но не ее возникновения. Верховный суд Швеции окончательно отклонил эту жалобу 12 ноября.
Иск может стать прецедентным: в торговой палате Стокгольма находятся еще несколько исков от миноритариев ЮКОСа. Общая сумма требований к России от акционеров ЮКОСа, чьи вложения в компанию находились под защитой двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций, оценивается в $10 млрд. Арбитражный трибунал признал Россию виновной в развале ЮКОСа, сообщает «Уорлдру.ру».
Ущерб пока невелик: России предстоит выплатить миноритарию $3,5 млн. Но это первое решение, а всего таких исков может быть подано на $10 млрд.
О поражении России говорится в подготовленном Минфином проспекте евробондов от 29 ноября, пишут «Ведомости». Арбитражный трибунал присудил взыскать с государства в пользу держателей акций ЮКОСа $3,5 млн ущерба по российско-британскому соглашению о взаимной защите инвестиций, указано в документе.
По словам специалистов, это свидетельствует о том, что виновником краха ЮКОСа, согласно судебному решению, была не бизнес-практика самой компании, а политика государства, передает «Новые Новости».
Россия оспаривала юрисдикцию арбитража на основании положений соглашения, другие подробности дела в проспекте не раскрываются.
Как выяснили «Ведомости», решение вынесено 17 сентября 2010 года арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма в пользу RosinvestCo UK Ltd. Это подтвердили ее адвокат Кай Хобер, а затем и представитель Минфина. По данным iareporter.com, RosinvestCo аффилирована с американским хедж-фондом Elliott Associates с активами в $17 млрд.
С 2007 г. британцы добивались взыскания сначала $75 млн, а потом более $200 млн из-за потери инвестиций после «национализации» ЮКОСа. Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, полагая, что арбитры могут рассудить только вопрос о порядке уплаты и размере компенсации, но не ее возникновения. Верховный суд Швеции окончательно отклонил эту жалобу 12 ноября.
Иск может стать прецедентным: в торговой палате Стокгольма находятся еще несколько исков от миноритариев ЮКОСа. Общая сумма требований к России от акционеров ЮКОСа, чьи вложения в компанию находились под защитой двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций, оценивается в $10 млрд.
Ущерб пока невелик: России предстоит выплатить миноритарию $3,5 млн. Но это первое решение, а всего таких исков может быть подано на $10 млрд.
О поражении России говорится в подготовленном Минфином проспекте евробондов от 29 ноября, пишут «Ведомости». Арбитражный трибунал присудил взыскать с государства в пользу держателей акций ЮКОСа $3,5 млн ущерба по российско-британскому соглашению о взаимной защите инвестиций, указано в документе.
По словам специалистов, это свидетельствует о том, что виновником краха ЮКОСа, согласно судебному решению, была не бизнес-практика самой компании, а политика государства, передает «Новые Новости».
Россия оспаривала юрисдикцию арбитража на основании положений соглашения, другие подробности дела в проспекте не раскрываются.
Как выяснили «Ведомости», решение вынесено 17 сентября 2010 года арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма в пользу RosinvestCo UK Ltd. Это подтвердили ее адвокат Кай Хобер, а затем и представитель Минфина. По данным iareporter.com, RosinvestCo аффилирована с американским хедж-фондом Elliott Associates с активами в $17 млрд.
С 2007 г. британцы добивались взыскания сначала $75 млн, а потом более $200 млн из-за потери инвестиций после «национализации» ЮКОСа. Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, полагая, что арбитры могут рассудить только вопрос о порядке уплаты и размере компенсации, но не ее возникновения. Верховный суд Швеции окончательно отклонил эту жалобу 12 ноября.
Иск может стать прецедентным: в торговой палате Стокгольма находятся еще несколько исков от миноритариев ЮКОСа. Общая сумма требований к России от акционеров ЮКОСа, чьи вложения в компанию находились под защитой двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций, оценивается в $10 млрд. Арбитражный трибунал признал Россию виновной в развале ЮКОСа, сообщает «Уорлдру.ру».
Ущерб пока невелик: России предстоит выплатить миноритарию $3,5 млн. Но это первое решение, а всего таких исков может быть подано на $10 млрд.
О поражении России говорится в подготовленном Минфином проспекте евробондов от 29 ноября, пишут «Ведомости». Арбитражный трибунал присудил взыскать с государства в пользу держателей акций ЮКОСа $3,5 млн ущерба по российско-британскому соглашению о взаимной защите инвестиций, указано в документе.
По словам специалистов, это свидетельствует о том, что виновником краха ЮКОСа, согласно судебному решению, была не бизнес-практика самой компании, а политика государства, передает «Новые Новости».
Россия оспаривала юрисдикцию арбитража на основании положений соглашения, другие подробности дела в проспекте не раскрываются.
Как выяснили «Ведомости», решение вынесено 17 сентября 2010 года арбитражным институтом торговой палаты Стокгольма в пользу RosinvestCo UK Ltd. Это подтвердили ее адвокат Кай Хобер, а затем и представитель Минфина. По данным iareporter.com, RosinvestCo аффилирована с американским хедж-фондом Elliott Associates с активами в $17 млрд.
С 2007 г. британцы добивались взыскания сначала $75 млн, а потом более $200 млн из-за потери инвестиций после «национализации» ЮКОСа. Россия пыталась оспорить юрисдикцию стокгольмского арбитража в государственных судах Швеции, полагая, что арбитры могут рассудить только вопрос о порядке уплаты и размере компенсации, но не ее возникновения. Верховный суд Швеции окончательно отклонил эту жалобу 12 ноября.
Иск может стать прецедентным: в торговой палате Стокгольма находятся еще несколько исков от миноритариев ЮКОСа. Общая сумма требований к России от акционеров ЮКОСа, чьи вложения в компанию находились под защитой двусторонних соглашений о взаимной защите инвестиций, оценивается в $10 млрд.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В дальние поездки россияне берут термос и булочки
Понедельник, 22 июня, 20.54
За неделю на свет появился 651 новый житель Свердловской области
Понедельник, 22 июня, 20.16
Идёт сбор средств на экспертизу по Пышминским озёркам
Понедельник, 22 июня, 19.30