☰
✕

Со следующего года нельзя будет прокатиться по девяти улицам Екатеринбурга


06.11.2026

Фото: Андрей Гоголев / Вечерние Ведомости
В мэрии Екатеринбурга расширили список зон в городе, где нельзя кататься на средствах индивидуальной мобильности. К таковым относятся, напомним, электросамокаты, гироскутеры, сигвеи, моноколёса.

Новые дорожные знаки «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» на участках следующих девяти городских улиц:
– по нечетной стороне улицы Чкалова 2019 от Обувщиков до Ясной;
– по четной стороне улицы Карла Либкнехта – от проспекта Ленина до Малышева;
– по обеим сторонам улицы Декабристов – от Розы Люксембург до Чапаева;
– по четной стороне улицы Куйбышева – от Луначарского до Белинского;
– по четной стороне улицы Мичурина – от Декабристов до Народной Воли (со стороны гимназии № 40);
– по нечетной стороне улицы Белинского – от Декабристов до Куйбышева (со стороны парка имени Павлика Морозова);
– по обеим сторонам улицы 8 Марта – от Малышева до Радищева;
– по нечетной стороне улицы Патриса Лумумбы – от Братской до Ферганской (со стороны МАОУ СОШ № 87);
– по нечетной стороне улицы Косарева – от Бородина до Инженерной (со стороны МАОУ СОШ № 105).

Знаки планируют поставить в 2027 году. В первую очередь они защитят пешеходов на участках рядом с социальными объектами и общественными пространствами.

Как напоминает официальный портал Екатеринбург.рф, подобные знаки уже действуют в квартале на некоторых центральных улицах города. Это район, ограниченный Вайнера, Антона Валека, переулком Химиков, Горького, Пушкина и Малышева. Под запрет попадают все виды СИМ: арендованные и личные электросамокаты, сигвеи, моноколёса, гироскутеры и электровелосипеды.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>