☰
✕

За десять дней полиция Свердловской области выявила 987 нарушений в сфере миграции


13.10.2026

Фото предоставлено Валерием Горелых
В Свердловской области за десять дней профилактического мероприятия «Нелегал-Кордон 2026» полицейские выявили 987 нарушений миграционного законодательства РФ. В рейде, помимо сотрудников МВД, участвовали специалисты ФСБ и Росгвардии.

По словам официального представителя регионального главка МВД Валерия Горелых, основными целями рейда были выявление незаконных каналов миграции, а также экстремистской и террористической деятельности, незаконного оборота оружия, боеприпасов, наркотических средств и торговли людьми. Кроме того, полицейские искали иностранцев, включённых в реестр контролируемых лиц, которые могли попасть в страну по другим документам.

За десять дней полиция зарегистрировала нарушения по статьям:
– 18.8 КоАП РФ (за нарушение режима пребывания в РФ) – 544;
– 18.9 КоАП РФ (нарушения принимающей стороной правил пребывания иностранных граждан в РФ) – 265;
– 18.10 КоАП РФ (осуществление трудовой деятельности без патента) – 62;
– 18.15 КоАП РФ (нарушение работодателем правил привлечения иностранцев к трудовой деятельности) – 113;
– 19.27 КоАП РФ (предоставление ложных сведений при осуществлении миграционного учета) – 3.


Также за эти дни из страны выдворили 218 иностранцев. В отношении ещё 727 человек вынесены представления о неразрешении въезда в Россию.

Вместе с тем было возбуждено 70 уголовных дел, в том числе по статьям 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) – 1, 322.2 УК РФ (фиктивная регистрация по месту жительства) – 2, 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на миграционный учет) – 67.

Валерий Горелых подчеркнул, что поводы для подобных рейдов дают сами иностранные граждане, которые не желают соблюдать закон.

«Судите сами: только в текущем году иностранными гражданами на территории Свердловской области совершено 458 преступлений различной степени тяжести. Из них: три убийства, девять случаев причинения вреда здоровью, шесть изнасилований и покушений на изнасилование, 46 краж, 22 эпизода мошенничества, пять грабежей, четыре преступления террористического характера, 40 эпизодов с использованием IT-технологий, 19 незаконных действий в сфере наркотрафика. Именно поэтому, чтобы стабилизировать обстановку, защитить интересы законопослушных жителей, найти и обезвредить криминальных личностей, подобные профилактические акции будут продолжены»,

– заверил полковник Горелых.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>