☰
✕

Инспектора ДПС из Екатеринбурга осудили за взятки за возврат водительских прав


06.10.2026

Фото: Ленинский районный суд Екатеринбурга
В Екатеринбурге вынесли приговор инспектору ДПС Екатерине Павлиной. Она за взятки помогала вернуть права водителям, лишённым прав по решению суда, без экзаменов в ГАИ.

Как пояснили в объединённой пресс-службе судов Свердловской области, она вносила в систему ФИС ГИБДД-М ложные сведения о сдаче экзаменов и выдаче водительских удостоверений без обязательных процедур, после чего водители могли вернуть себе права, не подтверждая свои знания.

«Всего ей инкриминировано шесть эпизодов получения взяток через посредника: четыре — по 20 тысяч рублей, одна — 25 тысяч рублей и одна — 50 тысяч рублей»,

– рассказали в суде.


Ленинский районный суд Екатеринбурга признал женщину виновной во взяточничестве (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и в неправомерном доступе к компьютерной информации (ч. 3 ст. 272 УК РФ) и назначил штраф в размере 500 тысяч рублей с лишением права работать в полиции на 4 года. Также у осуждённой конфискована сумма взяток – 155 тысяч рублей.

Приговор пока не вступил в законную силу.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>