С 20 сентября в Свердловской области изменились правила рыбалки


20.09.2026

Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
С 20 сентября в водоёмах Свердловской области начинают действовать сезонные ограничения на вылов отдельных видов рыб. Об этом сообщает НИЖНЕОБСКОЕ Территориальное управление Федерального агентства по рыболовству.

Первым вступает в силу запрет на добычу сига в озере Таватуй. Он будет действовать с 20 сентября по 20 ноября. С 20 октября по 15 ноября ограничения распространятся на сибирского хариуса по всей территории области.

С 15 октября по 10 декабря нельзя будет ловить рипуса в Нижне-Качканарском водохранилище на реке Выя (Туринской). Кроме того, с 1 ноября по 1 мая запрещается добыча водных биоресурсов на зимовальных ямах, перечень которых установлен Правилами рыболовства № 646.

При этом исключение предусмотрено для рыбалки одной донной или поплавочной удочкой либо спиннингом с берега. Общее количество крючков на снастях у одного человека не должно превышать двух.

Отдел рыбоохраны по Свердловской области также напоминает о требованиях к размеру вылавливаемой рыбы. При любительской рыбалке нельзя добывать особей, которые в свежем виде меньше установленного промыслового размера.

Отдельные виды рыб запрещено добывать независимо от сезона. В их число входят сибирский осётр, нельма, таймень, обыкновенный подкаменщик, стерлядь и европейский хариус.

За нарушение правил рыболовства в нерестовый период предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Дарья Суродина © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>