Участникам молодёжного фестиваля в Екатеринбурге предложат делиться кровью


10.09.2026

Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние Ведомости
Областная станция переливания примет участие в приближающемся Международном фестивале молодёжи в Екатеринбурге. Сделает она это не совсем обычным, зато общественно полезным способом.

В дни фестиваля — с 14 по 16 сентября — Областная станция переливания крови проведёт выездную акцию «Стань донором — спаси жизнь». Мобильный комплекс для заготовки донорской крови выдвинется в Центральный парк культуры и отдыха имени В. Маяковского. В каждый из трёх дней с 09.00 до 14.00 на площади перед пунктом проката «Северное сияние» каждый желающий сможет поделиться своей кровью для медицинских целей. Вернее, не совсем каждый: донором сможет стать только гражданин России старше 18 лет и без противопоказаний по здоровью. Кроме того, он должен будет иметь при себе два документа: паспорт гражданина РФ и СНИЛС.

В 2026 году акция посвящена Году единства народов России. Сборщики крови проведут её совместно с Федеральным медико-биологическим агентством, так что там же — в Парке Маяковского — можно будет вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>