Екатеринбургские нейрохирурги спасли женщину с переломом всех шейных позвонков


20.08.2026

Фото: «Здоровье уральцев»
В Екатеринбурге нейрохирурги Городской клинической больницы № 36 спасли 31-летнюю женщину, которая упала с большой высоты и сломала все семь шейных позвонков. Помимо этого, она получила открытый перелом бедра. Её жизнь была под угрозой.

Как рассказали в канале министерства здравоохранения Свердловской области «Здоровье уральцев», сначала врачи наложили гало-аппарат для жёсткой внешней стабилизации головы и шеи, после чего удалили разрушенные позвонки и установили на их место эндопротез, укрепив его конструкцией из специальных пластин и крючков.

«Вмешательство длилось пять часов, всё это время пациентка находилась на искусственной вентиляции лёгких. Параллельно, чтобы остановить внутреннее кровотечение и стабилизировать конечность, травматологи установили на повреждённое бедро аппарат наружной фиксации»,

– рассказали медики.


В результате врачам удалось уберечь пациентку от необратимых последствий травмы.

Женщина провела в больнице почти два месяца. Сейчас, когда чувствительность начала восстанавливаться, её выписали и направили на профильную медицинскую реабилитацию.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>