В Екатеринбурге Транспортная прокуратура защитила права пассажира ж/д транспорта
24.03.2026
Свердловская транспортная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства о защите прав потребителей при перевозках железнодорожным транспортом. Основанием для надзорных мероприятий стали обстоятельства, произошедшие в ноябре прошлого года на станции Шарташ.
В ходе проверки было установлено, что дежурный по станции не обеспечил заблаговременное визуальное и звуковое оповещение пассажиров. Граждане не получили информацию о времени прибытия поездов и номерах платформ их подачи. Отсутствие своевременного информирования спровоцировало хаотичное движение пассажиров. Люди вынуждены были переходить железнодорожные пути в неположенных местах, перемещаясь между составами. В результате такого небезопасного перехода один из пассажиров запнулся об рельс и получил травму ноги.
По факту выявленных нарушений транспортный прокурор внёс представление руководителю Свердловской дирекции управления движением. Должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.
Однако надзорное ведомство не ограничилось только этим. Прокурор обратился в суд в интересах пострадавшего пассажира. Исковое заявление было предъявлено к ОАО «Российские железные дороги» как к перевозчику. Изложенное в нём требование заключается во взыскании компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим оказанием услуги. Рассмотрение гражданского иска находится на контроле надзорного ведомства. В случае удовлетворения иска перевозчику придётся компенсировать пассажиру причинённые страдания.
В ходе проверки было установлено, что дежурный по станции не обеспечил заблаговременное визуальное и звуковое оповещение пассажиров. Граждане не получили информацию о времени прибытия поездов и номерах платформ их подачи. Отсутствие своевременного информирования спровоцировало хаотичное движение пассажиров. Люди вынуждены были переходить железнодорожные пути в неположенных местах, перемещаясь между составами. В результате такого небезопасного перехода один из пассажиров запнулся об рельс и получил травму ноги.
По факту выявленных нарушений транспортный прокурор внёс представление руководителю Свердловской дирекции управления движением. Должностное лицо, допустившее нарушения, привлечено к дисциплинарной ответственности.
Однако надзорное ведомство не ограничилось только этим. Прокурор обратился в суд в интересах пострадавшего пассажира. Исковое заявление было предъявлено к ОАО «Российские железные дороги» как к перевозчику. Изложенное в нём требование заключается во взыскании компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащим оказанием услуги. Рассмотрение гражданского иска находится на контроле надзорного ведомства. В случае удовлетворения иска перевозчику придётся компенсировать пассажиру причинённые страдания.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В Свердловской области начали искать пропавшего около 10 дней назад 16-летнего подростка
Суббота, 27 июня, 19.13
Мэр Екатеринбурга признался, что не понимает мем «сикс-севен»
Суббота, 27 июня, 18.51
Власти Свердловской области заявили о достаточных запасах топлива
Суббота, 27 июня, 17.51