Возрастное ограничение 18+

Более 1300 свердловских детей стали жертвами преступлений в 2023 году

12.09 Четверг, 21 марта 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
В прошлом году в Свердловский области более 1300 несовершеннолетних стали жертвами преступлений. Такие данные приводит пресс-служба Свердловского областного суда.

«По сравнению с прошлыми годами в 2023 году малолетние дети и подростки реже становились жертвами преступных посягательств. Тем не менее статистика неутешительна»,

– рассказали в суде.


Там также отметили, что чаще всего дети страдали от действий лиц зрелого возраста 36-40 лет. Большинство таких преступлений – 63,2% – совершались дома.

В связи с этим на заседании президиума по проблемам обеспечения защиты прав несовершеннолетних потерпевших в ходе уголовного судопроизводства суди призвали правоохранителей и других уполномоченных органов усилить контроль в этой области.

В ходе заседания судьи также подчеркнули, что органы предварительного расследования не всегда соблюдают часть 5 статьи 191 УПК РФ, которой предусмотрена обязательная видеофиксация допроса несовершеннолетних. Из-за того, что следователи не записывают допросы на видео, их приходится проводить неоднократно, что травмирует детскую психику и лишает суды возможности освобождать несовершеннолетних от участия в судебном следствии.

«По итогам заседания президиум Свердловского областного суда вынес постановление, в котором обратил внимание всех уполномоченных органов на существующие недостатки защиты прав несовершеннолетних потерпевших и предложил принять необходимые меры для их устранения»,

– сообщили в областном суде.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK