Возрастное ограничение 18+

Свердловский облсуд отменил штраф за одиночный пикет отцу Миши Бахтина со СМА

10.36 Четверг, 21 марта 2024
Фото: Владислав Постников / Вечерние ведомости
Свердловский областной суд прекратил административное дело в отношении Дмитрия Бахтина, отца маленького Миши со СМА, за одиночный пикет возле здания полпредства с обращением к Владимиру Путину, посещавшему в тот день Екатеринбург.

В плакате, с которым выходил отец ребёнка, содержалось обращение к Путину с просьбой помочь спасти сына, который нуждается в жизненно необходимом лекарстве от СМА. На Бахтина составил протокол за нарушение правил проведения акции, и в тот же день в срочном порядке рассмотрели его дело в Ленинском районном суде, который назначил штраф в размере 10 тысяч рублей.

Сегодня, 21 марта, судья Илья Григорьев прекратил административное дело в отношении Дмитрия Бахтина. Об этом сообщает It's My City со ссылкой на юриста семьи Юлию Липинскую.

Напомним, что проблема лечения Миши Бахтина заключается в том, что врачи не выдают ему препарат для лечения СМА, аргументируя это недоказанностью безопасности лечения «Спинразой» и «Рисдиплама» после укола «ЗолгенСМА», хотя благодаря поддержке благотворителей, как заявили родители, мальчику уже ставили такой укол – негативных последствий не было.

Ранее Бахтины выиграли суд, который обязал областные власти закупить для их ребёнка «Спинразу». Позже свердловский Минздрав пытался признать решение суда об обязательстве обеспечивать мальчика лекарством незаконным, но суд остался на стороне ребёнка.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK