Возрастное ограничение 18+

Многодетная мать из Берёзовского отсудила у работодателя более 150 тысяч рублей

12.03 Среда, 20 марта 2024
Иллюстрация: Юлия Медведева / Вечерние ведомости
Многодетная мать из Берёзовского, воспитывающая троих детей, отсудила у работодателя более 150 тысяч рублей после того, как он отказался перенести часть её отпуска на другие даты, чтобы она могла съездить с детьми на море.

Как рассказали «Вечерним ведомостям» в пресс-службе Свердловского областного суда, женщина планировала съездить в начале июля 2023 года в отпуск вместе со своими детьми, о чём она также сообщила начальству, попросив перенести часть её отпуска на эти дни, но работодатель навстречу не пошёл, и матери пришлось аннулировать поездку и потерять 57 800 рублей, которые турагент удержал в качестве неустойки.

Тогда женщина обратилась в Березовский городской суд с иском о признании незаконным отказ работодателя – МАУ «Спортивно-оздоровительный комплекс «Лидер» – перенести часть ежегодного оплачиваемого отпуска. Истец просила взыскать материальный ущерб в размере 117 800 рублей, 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и 3 556 рублей госпошлины.

Суд отметил, что по трудовому законодательству многодетные работники с детьми в возрасте до 18 лет, младшим из которых не исполнилось 14 лет, имеют право брать ежегодный оплачиваемый отпуск в удобное для себя время. Наличие утверждённого графика отпусков в данной ситуации не исключает право матери переносить дату отпуска.

«В итоге суд иск удовлетворил частично, взыскав с ответчика материальный ущерб в размере 117 800 рублей, 30 тысяч рублей компенсации морального вреда и 3 556 рублей госпошлины. Работодатель обжаловал решение в вышестоящей инстанции, но безуспешно»,

– подытожили в областном суде.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK