Возрастное ограничение 18+

В Верхней Пышме открылась секция по адаптивному самбо и мобильный спортивный зал

16.23 Понедельник, 13 марта 2023
Фото: Роман Байкалов
В Свердловской области продолжаются мероприятия по реализации проекта «Зa самбо» – в Верхней Пышме у спортивной школы «Лидер» появилась еще одна площадка для занятий национальной борьбой, а в школе-интернате для слабовидящих детей открылась секция по адаптивному самбо.

Для занятия самбо в новом ФОКе спортивной школы олимпийского резерва «Лидер», построенном при содействии Уральской горно-металлургической компании, был приобретен татами. Теперь в Верхней Пышме появилась еще одна площадка для занятия национальным видом борьбы. Новая секция находится в шаговой доступности от центрального жилого массива, благодаря чему еще больше детей смогут заниматься самбо рядом с домом.


Фото: Роман Байкалов


«Отрадно видеть, что такой масштабный партийный проект, как "За самбо", в Свердловской области находит поддержку как органов государственной власти и муниципалитетов, так и компаний, и частных лиц. Сегодня мы участвуем как раз в одном из таких моментов – вручаем специально для этого зала приобретенный разборный татами. Это безусловно поможет дальнейшему продвижению нашего национального вида борьбы среди юных жителей города», – отметил председатель общественного совета партийного проекта "За самбо" в Свердловской области, заместитель губернатора региона Валерий Чайников.


Сегодня же в школе-интернате имени С.А.Мартиросяна для слабовидящих детей открылась первая в Свердловской области секции по адаптивному самбо. Обучаться в ней будут 20 воспитанников с глубокоми нарушениями зрения. Тренер – кандидат в мастера спорта по самбо СССР Михаил Пятков научит их приемам самозащиты и самостраховки и тому, как правильно повести себя в критических для них обстоятельствах.


Фото: Роман Байкалов


Помощь в приобретении курток и борцовок для секции оказал член Общественного совета «Зa самбо» Александр Засыпкин.

«Проект адаптивного самбо – уникальный для Свердловской области. Он безусловно поможет ребятам с нарушениями зрения не просто заниматься спортом, а позволит им пройти курс общей физической подготовки, получить навыки безопасного падения, улучшить координацию движений и главное – выходить победителями из разных жизненных ситуаций», – подчеркнул Засыпкин, обращаясь к воспитанникам интерната.



Фото: Роман Байкалов


Подводя итог сегодняшних мероприятий, исполнительный директор областной Федерации самбо Леонид Путинцев подчеркнул, что Свердловская область занимает лидирующие позиции в стране по развитию самбо.

«Это доказали итоги недавно прошедшего у нас Чемпионата России по самбо – команда региона стала лучшей и среди мужчин, и среди женщин. Мы очень рады, что открываются новые площадки, что растет количество людей, занимающихся нашим национальным видом спорта, в том числе, людей с ограниченными возможностями. Надеюсь, это будет способствовать их дальнейшему развитию – как физическому, так и духовному», – говорит Путинцев.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Елизавета Свердлова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK