Возрастное ограничение 18+

Директора предприятия в Екатеринбурге осудят за незаконное использование компьютерных программ

11.50 Четверг, 9 марта 2023
Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В столице Урала перед судом предстанет гендиректор предприятия «Екатеринбургские лесные машины». Он обвиняется в незаконном использовании объектов авторского права, а именно – специальных компьютерных программ.

По версии следствия, обвиняемого назначили на должность генерального директора предприятия в 2018 году. В июне 2021 года его предупредили сотрудники ОВД УЭБ и ПК ГУ МВД России по Свердловской области о запрете незаконного использования объектов авторского права.

Однако мужчина, зная, что у ЗАО «Лесмаш» нет лицензионных соглашений с правообладателями на использование специальных компьютерных программ, с июня 2021 года по июль 2022 года использовал эти программы на компьютерах в офисе фирмы.

«Во избежание материальных затрат на приобретение законного права использования объектов авторского права предприятие продолжило использовать программы в отсутствие ключа аппаратной защиты», – отметили в пресс-службе свердловской прокуратуры.


Уголовное дело направили в Чкаловский районный суд Екатеринбурга для рассмотрения по существу.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK