Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский зооспасатель освободил запутавшихся в нитках голубей

13.08 Воскресенье, 5 марта 2023
Фото: ЗооСпас в Екатеринбурге» / vk.com
Екатеринбургский зооспасатель Евгений Зенков освободил двух голубей, которые запутались в нитках и повисли на дереве вниз головой. О попавших в беду птицах волонтёру сообщила семья, приходившая к берегу Исети подкармливать уток.

«Такие ситуации возникают достаточно регулярно, и чаще всего в них попадают именно голуби. Если обрывок нитки обмотается вокруг лапы, то зацепиться и повиснуть в ветвях – лишь дело времени. Длительное висение птицы вниз головой приводит к нарушению кровообращения, смещению внутренних органов. Мы по опыту знаем, как часто такие вызовы заканчиваются тем, что мы снимаем уже погибшую или умирающую птицу. Поэтому такие вызовы относятся к разряду неотложных»,

– объяснил Зенков в сообществе «ЗооСпас в Екатеринбурге».


К счастью, волонтёр подоспел вовремя. Голубей сняли вместе с веткой и кропотливо состригли с их лапок нитки.

Крылья и лапы у птиц оказались целы, однако взлететь после освобождения они не сумели. Бедолаги не могли уверенно ходить и периодически заваливались на бок, поэтому заявители приютили обоих голубей к себе домой, чтобы понаблюдать за их состоянием.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK