Возрастное ограничение 18+

Суд в Екатеринбурге рассмотрит иск уральца к правительству Свердловской области

Первоуралец подал в суд на правительство региона из-за отказа к допуску к педагогической деятельности

18.43 Вторник, 3 августа 2021
Фото: Вечерние ведомости
Первоуралец Степан Черногубов подал в суд на правительство Свердловской области. Об этом он сам сообщил «Вечерним ведомостям». Иск будет рассматриваться в Верх-Исетском районном суде Екатеринбурга.

Черногубов рассказал корреспонденту «Вечерних ведомостей», что областная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав не допустила его к педагогической деятельности из-за того, что уралец был судим по ныне декриминализованной части статьи 282. Черногубов был осужден в 2013 году по части первой статьи 282 (с того момента законодательство несколько изменилось), ему вменялась публикации карикатуры в соцсети. Эта часть статьи, по словам Черногубова, была декриминализована в 2018 году. «В то время данная часть статьи звучала как разжигание межнациональной, социальной, межконфессиональной розни», — рассказывает Черногубов.


«Я отправил на рассмотрение заявление о допуске к педагогической деятельности, комиссия не приняла во внимание, что данная статья декриминализована, отсутствовало обоснование отказа — по какой причине было отказано, что лишает меня права повторно обратиться в комиссию. Поэтому я был вынужден идти в суд. Попытки обращения к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву по поводу действий его подчиненных остались без ответа», — рассказал первоуралец Степан Черногубов.

Кроме этого, первоуралец считает, что такое решение комиссии лишает его права на труд.

В решении комиссии указана информация из характеристик Черногубова, выданных в УрФУ (где он учился) и местном отделе полиции – его охарактеризовали положительно и по месту учебу, и в МВД. А вот о причинах отказа в документе, подписанном вице-губернатором Павлом Крековым (который является председателем указанной комиссии), ничего не сказано.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK