Возрастное ограничение 18+

Источник: наводку на монаха Силуана, скрывающегося в Среднеуральском монастыре дал бывший пресс-секретарь опального схиигумена

13.16 Четверг, 4 марта 2021
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Наводку о том, что силовики могут обнаружить на территории Среднеуральского женского монастыря, где живут сторонники бывшего схиигумена Сергия мужчин, ранее отбывавших наказание за разбои, грабежи и изнасилование, правоохранителям, по неподтвержденным данным, мог дать Всеволод Могучев – бывший пресс-секретарь опального священника. Об этом veved.ru заявил информированный источник, знакомый с планированием и подготовкой спецоперации.

Собеседник подчеркнул, что когда Всеволод Могучев отбывал наказание в спецприемнике, с ним могли «поработать» оперативники ФСИНа. В день спецоперации, направленной на поимку монаха Силуана – келейника бывшего схиигумена Сергия, Могучева на территории монастыря не было, что указывает на то, что он мог знать о ней заранее. Могучев уехал из монастыря за 2 дня до операции, заявляют осведомленные источники издания. В настоящее время Могучев продолжает скрываться от широкой публики.

Напомни, что обыски в Среднеуральском женском монастыре прошли в ночь с 25 на 26 февраля. Силовики искали фигуранта дела, возбужденного в 1999 году по статье 105 УК РФ («Убийство»), части 3 статьи 162 УК РФ («Разбой»), части 3 статьи 222 УК РФ («Незаконный оборот оружия»). Подозреваемым, которого искали следователи, является монах Силуан. Он находится в розыске с 2001 года. Найти его силовикам не удалось, возможно, его мог кто-то предупредить о планируемых обысках за несколько часов до их начала.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK