Возрастное ограничение 18+

Депутаты поддержали строительство дома детского творчества в Академическом

19.00 Четверг, 21 января 2021
Фото: egd.ru
Депутаты Екатеринбургской городской Думы провели выездное заседание в Академическом. Темой для обсуждения стало строительство дома детского творчества на территории Преображенского парка. Планируется, что объект смогут посещать около тысячи детей.

В обсуждении приняли участие депутаты городской Думы Михаил Матвеев, Анастасия Немец, Ира Овчинникова, Виталий Чачин, заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Екатерина Сибирцева, глава администрации Ленинского района Дмитрий Ноженко, начальник городского департамента образования Константин Шевченко и другие официальные лица.

«К 2023 году в Академическом, к моменту формирования нового района, должен появиться объект дополнительного образования. Первый шаг сделан – Администрацией города подготовлено техническое задание», – рассказал депутат Николай Смирнягин.

Планируется, что дом детского творчества будет работать по направлениям дополнительного образования, культуры и спорта. В здании должны разместиться технические кружки, студии по вокалу, хореографии, театральному творчеству, секции единоборства, шахматный клуб и другие кружки.

Депутат Екатеринбургской городской Думы Михаил Матвеев подчеркнул, что инициатива была одобрена министром образования Свердловской области Юрием Биктугановым. Планируется, что после создания проектно-сметной документации с проектом можно будет заявляться на участие в областных и федеральных программах финансирования. В том, что объект будет востребованным, сомнений нет.

Напомним, что в ноябре прошлого года в Екатеринбурге на улице Советской, 45 (жилой комплекс «Культура») открыло свои двери новое помещение Детской школы искусств №2 (читать здесь). Это событие по–своему эпохальное: по признанию сотрудников администрации города, за последние более 30 лет в Екатеринбурге (а тогда еще в Свердловске) не открывалось новых детских школ искусств, не считая отреконструированных. Учреждение, занявшие площади на 1 и 2 этажах многоквартирного дома стало самым настоящим подарком для маленьких жителей уральской столицы и их родителей.

Технический заказчик ООО «Екб-Строй-Инвест» (входит в группу компаний девелопера, мецената Илдара Губаева) заранее спроектировал помещение, полностью соответствующее современным требованиям под будущую школу искусств – с комфортными и теплыми аудиториями, оснащенными для занятий хореографией, программ изобразительного, декоративно-прикладного искусства.

«Я рад, что администрация города на примере этого объекта получила хороший опыт, я уверен, что за муниципально-частным партнерством будущее», – заявил тогда Михаил Матвеев.

С ним был солидарен и депутат гордумы Сергей Шадрин: «Благодаря социальному партнерству теперь в распоряжении учеников два просторных хореографических класса с раздевалками и душевыми, кабинеты для индивидуальных и групповых занятий, мастерские декоративно-прикладного искусства, концертный зал на 80 мест, полностью оснащенный профессиональным сценическим, звуковым и световым оборудованием».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK