Возрастное ограничение 18+

Против участника протестов в сквере в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело об участии в массовых беспорядках

18.54 Воскресенье, 3 января 2021
В Екатеринбурге против участника протестов в сквере у драмтеатра Ивана Ноговицына возбудили уголовное дело по частям 2 и 3 статьи 212 (участие в массовых беспорядках, призывы к массовым беспорядкам). Это стало известно благодаря выложенному на сайте Седьмого кассационного суда постановлению об отмене административного наказания Ноговицына – после протестов в сквере он был оштрафован на 10 тысяч рублей по ч. 5 статьи 20.2 КоАП за нарушение установленного порядка участия в митинге.

Иван Ноговицын отметился в ходе протестов тем, что ночь с 14 на 15 мая 2019 года ночевал в сквере в палатке, после чего полицейские задержали его и составили протокол.

В суде Ноговицын отказался от защитника и представлял свои интересы сам. В итоге Ленинский суд признал его виновным в совершении административного правонарушения.

Поскольку по Конституции гражданин не может быть дважды наказанным за одно и то же деяние, после возбуждения уголовного дела прокуратура обратилась в суд с целью отменить административное наказание Ноговицына.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK