Свердловчанина оштрафовали за несвоевременное уведомление военкомата об изменении семейного статуса


01.09.2026

Иллюстрация: Андрей Гоголев / Вечерние ведомости
В Свердловской области местный житель получил штраф за то, что не вовремя уведомил военкомат о рождении ребёнка и регистрации брака.

Как рассказали в объединённой пресс-службе судов Свердловской области, в сентябре 2025 года мужчина должен был сообщить, что у него родилась дочь, а в марте 2026 года – направить информацию в военный комиссариат о регистрации брака. Этого требует статья 10 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

В апреле 2026 года военный комиссар Талицкого и Тугулымского районов составил на военнообязанного протокол по части 2 статьи 21.5 КоАП РФ и наложил штраф в размере 5 тысяч рублей. Мужчина не согласился с этим и обжаловал постановление военного комиссара сначала в Талицком районном суде, а затем, поскольку суд первой инстанции оставил постановление без удовлетворения жалобы, в Свердловском областном суде. Однако и суд вышестоящей инстанции не нашёл оснований для отмены состоявшихся решений.

«Административная ответственность по части 2 статьи 21.5 КоАП РФ наступает за несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учёт, об изменении семейного положения, образования, места учёбы, работы или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтверждённое регистрацией, и влечёт административную ответственность в виде административного штрафа»,

– пояснили в суде.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>