СМИ сообщают о более чем десяти домах, отрезанных от водоснабжения в Верхотурье
20.11.2024
В Верхотурье более десяти домов оказались отрезаны от водоснабжения после крупной аварии на трубопроводе. Теплоснабжающая организация, проводившая восстановительные работы, отказалась подключать часть домов из-за того, что от них нет прибыли.
Как сообщает Накануне.ru, авария, оставившая практически весь центр без отопления и воды, произошла на теплосетях 6 ноября. Через некоторое время повреждение на трубопроводе устранили, но часть домов, что находятся на скале, оказались отрезаны от тепла, и поступавшая к ним холодная вода просто замерзла. Больше брать её неоткуда – колодцев и колонок рядом нет.
В теплоснабжающей организации (прим. ред.: холодные трубы они не обслуживают) семьям, живущих в домах-изгоях, после этого ответили, что их не будут подключать, так как они не приносят доход.
По данным издания, ситуацию под личный контроль взяла свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она уже связалась с прокурором области. После этого, как утверждается, муниципалитет закупил трубопровод, который должны будут проложить в ближайшее время. Сроки, правда, неизвестны.
Спикер верхотурской городской думы, комментируя эту историю, пояснил, что трубопровод с холодной водой должен параллельно подогреваться тёплой трубой, но некоторое время назад жильцы этих домов отказались от централизованного теплоснабжения, оставив только холодное водоснабжение, и перешли на собственные газовые котлы. В итоге, с его слов, сошлись на том, что теплотрассу люди будут прокладывать за свой счёт.
Как сообщает Накануне.ru, авария, оставившая практически весь центр без отопления и воды, произошла на теплосетях 6 ноября. Через некоторое время повреждение на трубопроводе устранили, но часть домов, что находятся на скале, оказались отрезаны от тепла, и поступавшая к ним холодная вода просто замерзла. Больше брать её неоткуда – колодцев и колонок рядом нет.
В теплоснабжающей организации (прим. ред.: холодные трубы они не обслуживают) семьям, живущих в домах-изгоях, после этого ответили, что их не будут подключать, так как они не приносят доход.
По данным издания, ситуацию под личный контроль взяла свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова. Она уже связалась с прокурором области. После этого, как утверждается, муниципалитет закупил трубопровод, который должны будут проложить в ближайшее время. Сроки, правда, неизвестны.
Спикер верхотурской городской думы, комментируя эту историю, пояснил, что трубопровод с холодной водой должен параллельно подогреваться тёплой трубой, но некоторое время назад жильцы этих домов отказались от централизованного теплоснабжения, оставив только холодное водоснабжение, и перешли на собственные газовые котлы. В итоге, с его слов, сошлись на том, что теплотрассу люди будут прокладывать за свой счёт.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Перевозивший «травку» тагильчанин лишился импортного внедорожника
Вторник, 23 июня, 18.55
Свердловский Роспотребнадзор зафиксировал нарушения почти на 200 территориях
Вторник, 23 июня, 17.57
Камышловская прокуратура через суд добилась капремонта теплосетей
Вторник, 23 июня, 16.22