Возрастное ограничение 18+

Накануне Рождества при переходе через перевал в Хакасии у свердловчанки остановилось сердце

16.05 Четверг, 7 января 2021
Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Республике Хакасия
Накануне, 6 января, в Хакасии во время лыжного перехода туристической группы из Екатеринбурга по Араданскому хребту через перевал «Прогресс» скончалась одна из участниц - 51-летняя женщина.

Группа подала сигнал бедствия, когда одной из участниц при переходе через перевал «Прогресс» в природном парке «Ергаки» стало плохо. Уральцы сообщили спасателям, где находятся и что одна из туристок мертва.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Республике Хакасия, к месту происшествия был отправлен вертолет МИ-8 из Абакана. Его удалось посадить максимально близко к лагерю, несмотря на то, что лес в том районе довольно густой.

По словам старшего группы, они намеревались совершить лыжный переход через перевал «Прогресс», и вышли из отправной точки 29 декабря, финишировать же должны были 8 января. Маршрут группы был зарегистрирован в МЧС.

«Во время прохождения лыжного маршрута через перевал "Прогресс" одной из наших участниц стало плохо. Силами группы мы ее смогли довести до лагеря, но, к сожалению, через полтора часа у нее остановилось сердце», - объяснил он спасателям.

В сообщении пресс-службы ведомства также отмечается, что, по данным синоптиков, во время похода свердловчан в Хакасии было зафиксировано аномальное снижение температуры до - 45 °С.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK