☰
✕

Новый цех по производству хромового ангидрида запустили на «Хромпике» в рамках программы модернизации


25.10.2026

Фото: телеграм-канал Дениса Паслера
На заводе «Хромпик» в Первоуральске накануне произвели опытно-промышленный пуск оборудования нового цеха по производству хромового ангидрида. Его проектная мощность составляет до 30 тысяч тонн в год, сообщили в группе компаний «Полипласт», в которую входит предприятие.

Хромовый ангидрид применяют в металлургии, химической промышленности и деревообработке. В новом цехе установили титановые реакторы непрерывного действия и многоступенчатую систему газоочистки. По утверждению компании, технология исключает образование производственных отходов.

Цех построили в рамках программы модернизации завода. По словам губернатора Свердловской области Дениса Паслера (присутствовавшего на опытном пуске), общий объём вложений в развитие площадки с 2024 года достиг 136 млрд рублей. Программа также предусматривает увеличение выпуска хромового дубителя, бихромата натрия и окиси хрома.

Проект модернизации «Хромпика» представили областным властям ещё в декабре 2023 года. В мае 2025-го «Полипласт» сообщал об одновременном строительстве нескольких новых цехов, включая производство хромового ангидрида.

В июле 2025 года директор завода Александр Кожухарь в интервью «Уральскому бизнес-журналу» называл сроком завершения программы конец 2026 года. Сейчас «Полипласт» планирует закончить модернизацию в 2027-м.
Алина Иванова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>