☰
✕

ФАС через суд запретила «Монетке» расширяться в Свердловской области из-за превышения доли на рынке ритейла


21.10.2026

Фото: Вечерние ведомости
Свердловское УФАС добилось через суд отмены двух договоров аренды помещений для магазинов «Монетка» в Верхней Салде и Нижней Туре. Доля сети на продовольственном рынке этих муниципалитетов превысила 25%, при которых закон запрещает приобретать и арендовать дополнительные торговые площади, сообщили в пресс-службе ведомства.

Ограничения касаются отдельных муниципалитетов, а не всей Свердловской области. В первоначальном иске УФАС фигурировали помещения в Верхней Салде, Нижней Туре и Волчанске. Однако требования по Волчанску суд выделил в отдельное производство.

По материалам дела, в 2023 году доля ООО «Элемент-Трейд», управляющего «Монеткой», в объёме продаж продовольственных товаров в денежном выражении составила 27,3% в Верхнесалдинском городском округе и 26,5% — в Нижнетуринском. В 2024 году показатели снизились до 26,7% и 26,4% соответственно, но остались выше установленного порога.

Несмотря на это, в 2024 году компания заключила новые договоры аренды. В августе она арендовала здание площадью 291,1 м² в Верхней Салде, а в октябре — часть здания площадью 388,06 м² в Нижней Туре. Помещения предназначались для магазинов «Монетка». При этом другие торговые объекты сети в этих муниципалитетах, как установило УФАС, не закрывались.

Суд указал, что сведения об объёме продовольственного рынка за 2023 год Росстат опубликовал ещё 24 апреля 2024 года — до заключения обоих договоров. Компания могла рассчитать свою долю на основании этих данных.

Арбитраж признал договоры ничтожными и обязал «Элемент-Трейд» вернуть помещения арендодателям. Также с компании взыскали 50 тысяч рублей государственной пошлины. Решение ещё не вступило в законную силу.

Это не единственный иск «Элемент-Трейд». ФАС к Ещё один договор аренды для размещения «Монетки» в рамках другого дела суд признал недействительным в Арти. Согласно резолютивной части решения от 8 октября, компанию обязали вернуть арендодателям часть нежилого здания площадью 490,9 м² на улице Артинской, 7. Договор был заключён 19 февраля 2025 года.

Напомним, в 2023 году уральскую компанию «Элемент-Трейда» и принадлежащие ей магазины «Монетка» выкупила «Лента», подконтрольная «Севергрупп» Алексея Мордашова. Несмотря на то, что «Монетка» перешла под контроль федерального владельца, у «Элемент-Трейда» сохранилась екатеринбургская регистрация.
Алина Иванова © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>