Водители жалуются на дефицит бензина на свердловских АЗС
22.06.2026
Автомобилисты жалуются, что в Свердловской области не на всех заправках есть бензин таких марок, как АИ-92 и АИ-95.
Об этой проблеме сообщают наши читатели и пишут в СМИ. По данным ЕАН, перебои с бензином также наблюдаются в Челябинской области и Башкирии. Также сообщается, что на некоторых АЗС подняли цены на «дефицитные» марки.
Редактор издания «Нефть и капитал» Александр Бобылев считает, что такая ситуация возникла не из-за общего дефицита топлива. По его мнению, это локальные проблемы конкретных АЗС и сетей.
АН «Между строк» обратило внимание на сообщение ФАС, в котором антимонопольная служба связывает рост цен со сговором некоторых игроков на рынке.
Утверждается, что они «систематически совершали действия на биржевых торгах, которые приводили к выкупу всего объёма топлива, запланированного для реализации на бирже».
Официальных комментариев по поводу проблемы с бензином пока не было.
Об этой проблеме сообщают наши читатели и пишут в СМИ. По данным ЕАН, перебои с бензином также наблюдаются в Челябинской области и Башкирии. Также сообщается, что на некоторых АЗС подняли цены на «дефицитные» марки.
Редактор издания «Нефть и капитал» Александр Бобылев считает, что такая ситуация возникла не из-за общего дефицита топлива. По его мнению, это локальные проблемы конкретных АЗС и сетей.
АН «Между строк» обратило внимание на сообщение ФАС, в котором антимонопольная служба связывает рост цен со сговором некоторых игроков на рынке.
«При проведении внеплановых выездных проверок служба выявила факты, которые подтверждают координацию организаций при заключении сделок на биржевых торгах. В действиях компаний обнаружены признаки антиконкурентного соглашения с целью получения дохода в особо крупном размере в результате регулярной перепродажи бензина и дизтоплива по завышенным ценам»,
– говорится в сообщении антимонопольщиков.
Утверждается, что они «систематически совершали действия на биржевых торгах, которые приводили к выкупу всего объёма топлива, запланированного для реализации на бирже».
Официальных комментариев по поводу проблемы с бензином пока не было.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В дальние поездки россияне берут термос и булочки
Понедельник, 22 июня, 20.54
За неделю на свет появился 651 новый житель Свердловской области
Понедельник, 22 июня, 20.16
Идёт сбор средств на экспертизу по Пышминским озёркам
Понедельник, 22 июня, 19.30