Возрастное ограничение 18+

Совместный проект Минэкономразвития и Авито «ПредприниМАМА» ждут в регионах

18.05 Вторник, 17 марта 2026
Фото: Вечерние ведомости
На всероссийском форуме «Мамы. Дети. Бизнес» были подведены итоги образовательной программы «ПредприниМАМА». Этот проект реализуется Минэкономразвития России при поддержке технологической компании Авито, которая выступила генеральным партнёром.

Программа помогает женщинам сделать первые шаги в бизнесе и подготовится для участия в другом проекте — в «Маме-предпринимателе». Бесплатное дистанционное обучение, которое проходят участницы «ПредприниМАМЫ», было специально разработано для женщин в декрете и для мам несовершеннолетних детей. Проект вызвал колоссальный интерес по всей стране — организаторы получили около шести тысяч заявок. В итоге около тысячи участниц успешно прошли курс и получили сертификаты, дающие преимущества при поступлении в основной проект.

Авито, как партнёр, выбрал лучшие проекты в категориях «Товары» и «Услуги», оценивая реальные результаты на площадке. По словам Надежды Захаровой из Авито Услуг, участницы поражают разнообразием сфер — от креативных индустрий до установки окон и клининга. Аналитика платформы подтверждает тренд на вовлечение женщин: число предпринимательниц до 40 лет на Авито выросло на 7%. Особенно быстро развиваются направления IT, дизайна и организации мероприятий.

«Авито по праву можно назвать площадкой с женским лицом. Многие наши предпринимательницы начинали с продажи личных вещей в качестве частных продавцов. Постепенно, набираясь опыта и уверенности, они превращались в настоящих профессионалов бизнеса на нашей платформе. При этом в 2025 году мы зафиксировали стремительный рост их активности в таких консервативных сегментах, как готовый бизнес (+77%), автосервисы (+37%), запчасти и аксессуары (+30%). Это наглядно демонстрирует: деление товарных категорий на «мужские» и «женские» постепенно уходит в прошлое», — отметила руководитель направления по работе с ключевыми клиентами Авито Товаров Татьяна Грибанова.

Логичным продолжением успешного онлайн-трека стал выход программы в офлайн в регионах. Первые очные мероприятия «ПредприниМАМА» пройдут в Воронеже и Ростове-на-Дону при поддержке Авито. Эксперты платформы проведут для участниц интенсивные практические сессии с разбором аккаунтов. Женщины получат персональные рекомендации по оформлению витрин, ценообразованию и созданию продающих описаний.

Ранее Авито и Минэкономразвития также представили масштабное исследование о роли женщин в российской экономике. Программа продолжает помогать мамам совмещать воспитание детей с успешным предпринимательством.


Мероприятие для возрастной категории 18+

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям Вечерних ведомостей быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Новости в Дзене» и «Google Новости».
Алиса Левина © Вечерние ведомости
Поддержать редакцию

Похожие материалы

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK