Возрастное ограничение 18+

В Свердловской области на обогатительной фабрике «Святогора» проходят промышленные испытания нового оборудования

19.15 Пятница, 25 декабря 2020
Фото: Пресс-служба УГМК
На обогатительной фабрике АО «Святогор», входящего в металлургический комплекс УГМК, проходят промышленные испытания нового оборудования – исполнительных механизмов регулировки уровня пульпы – пневмоприводов.

Эксперимент проходит в отделении измельчения и флотации с середины августа текущего года. Здесь на флотационном оборудовании - 16-кубовых пневмомеханических флотомашинах 7-ой и 8-ой секции – установлены три пневмопривода производства как российских, так и зарубежных фирм. Цель промышленных испытаний – проверить стабильность действия агрегатов, работающих за счет энергии сжатого воздуха, и их влияние на процесс флотации.

– На флотомашинах у нас установлены старые электромеханические приводы для автоматической настройки уровня пенного слоя, - рассказал и.о. мастера производственного участка обогатительной фабрики АО «Святогор» Антон Ершов, – многие уже вырабатывают свой ресурс. Мы заимствовали опыт наших коллег с Гайского ГОКа, СУМЗа, которые давно уже используют пневмоприводы. Эти устройства имеют целый ряд преимуществ перед электроприводами. Во-первых, они производительнее, во-вторых, обладают более простой конструкцией, а значит, упрощается их настройка.

И это не только в теории. Святогоровские обогатители уже убедились в безупречной работе пневмоприводов на практике. Их эффективность подтверждается промежуточными результатами эксперимента. Лёгкая конструкция пневмопривода и их высокая производительность позволяют поддерживать стабильный уровень пульпы в процессе флотации.

– Мы задаём необходимый уровень, и процесс протекает стабильно. Это позволяет получать более качественный продукт и снизить потери, - отметил Антон Ершов.

Промышленные испытания завершатся в декабре, после чего обогатители выберут пневмопривод одного из трёх производителей, участвовавших в эксперименте. Затем в отделении измельчения и флотации планируется модернизировать около 20 единиц оборудования.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK