Возрастное ограничение 18+

40% предприятий общепита на Среднем Урале находятся на грани закрытия

17.25 Среда, 25 ноября 2020
В Свердловской области 40% предприятий общепита находится на грани банкротства. Представители Ассоциации кулинаров и рестораторов региона написали губернатору коллективное обращение.

— В зависимости от форматов заведений снижение товарооборота колеблется от 30 до 60% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Ночные клубы, караоке-клубы, бары после введения ограничений на работу с 23 часов до 6 часов утра оказались на грани закрытия, поскольку выручка у них снизилась от 70 до 90%. Стоимость одноразовых перчаток возросла в 4–5 раз: если в прошлом году одна пара обходилась в 6 рублей, то сейчас — уже в 30 рублей, — жалуются предприниматели.

Последний раз кафе и рестораны Свердловской области получали субсидии летом. После этого в регионе были введены новые ограничения, требовалось установить защитные перегородки. Рестораторы заявили, что только на один экран в зависимости от материалов уходило от 10 до 15 тысяч рублей. Так, для оснащения зала на 50 мест требуется заплатить 150–170 тысяч рублей.

Заведения общепита просят возместить им потери. Предприниматели предлагают утвердить выплату субсидий из бюджета Свердловской области в размере половины прожиточного минимума на каждого сотрудника общепита. Письмо уже направлено в приемную губернатора.

— Все заявления, которые на этот счет поступают, у нас рассматриваются в специальной комиссии, которую возглавляет вице-губернатор Алексей Орлов. Там же с учетом мнений экспертного сообщества, в том числе предпринимательства, вырабатываются рекомендации. Все, что касается экранов в ресторанах, мы сейчас дополнительно прорабатываем с Роспотребнадзором — что это должно быть и как, какие затраты на это нужны, — заявил вице-губернатор Павел Креков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK