☰
✕

Жительницу Самарской области осудили за попытку вывезти из «Кольцово» миллионы рублей


09.10.2026

Фото: Юлия Кольтенберг / Вечерние ведомости
Октябрьский районный суд Екатеринбурга вынес обвинительный приговор по делу о контрабанде наличных. Преступление пыталась совершить 53-летняя жительница Самарской области.

Как установил суд, 22 августа 2025 года женщина намеревалась выехать из России в другую страну. При прохождении таможенного контроля в международном аэропорту «Кольцово» в Екатеринбурге она скрыла важную информацию, а именно то, что в её ручной клади находится почти 10 с половиной миллионов рублей. Такие суммы подлежат обязательному декларированию, но дама решила этого не делать. Таможенники задержали женщину, а чуть позже ей выдвинули обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 200.1 Уголовного кодекса РФ («контрабанде наличных денежных средств в особо крупном размере»).

После рассмотрения материалов дела и выслушивании участников процесса, суд признал подсудимую виновной, а при вынесении приговора учёл мнение государственного обвинителя. В итоге осуждённой назначили ограничение свободы на один год. Кроме того, по ходатайству прокурора у виновной конфисковали незаконно перемещённые деньги. Все деньги, которые она пыталась провезти через таможню, ушли в доход государства.
Антон Каптелов © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>