Жительницу Серовского района осудили за погром в магазине


03.08.2026

Фото: Серовский районный суд
Серовский районный суд вынес приговор местной жительнице, которая 1 февраля 2026 года разнесла продуктовый магазин в одном из посёлков Серовского района. Поводом устроить погром в магазине стала обида на продавщицу.

«Как установил суд, женщина, находясь в состоянии творческого поиска смысла жизни в изрядном подпитии, заглянула в местный продуктовый магазин за порцией горячительного. Однако, вернувшись домой, неожиданно вспомнила, что продавец посмотрела на неё "как-то не так". Обида, помноженная на пары спирта, требовала немедленного выхода. Схватив топор, женщина отправилась восстанавливать справедливость»,

рассказали в объединённой пресс-службе судов Свердловской области.


Возмездие, согласно материалам дела, обрушилось на витрины и холодильники. Сотрудники, испугавшись за свою жизнь, спрятались на складе. Мстительница тем временем нанесла ущерб на сумму более 259 тысяч рублей. Остановить погром смогли только прибывшие на место сотрудники полиции.

В суде женщина признала вину и раскаялась, пояснив, что не хотела никому вредить.

В итоге суд признал её виновной по части 2 статьи 213 УК РФ («Хулиганство с применением оружия»), и приговорил к 2,5 годам принудительных работ с удержанием 10% в доход государства. Также с женщины взыскали ущерб на сумму 159 439 рублей, поскольку до суда осуждённая добровольно возместила 100 000 рублей. Кроме того, женщине ещё придётся выплатить 50 000 в качестве моральной компенсации.

Приговор пока не вступил в законную силу.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике

Еще новости >>>