Оставившего надпись на символе воинской славы обвиняют в реабилитации нацизма в Новоуральске
23.01.2026
Жителя Новоуральска будут судить по статье о реабилитации нацизма из-за надписи, которую он оставил на одной из мемориальных тумб с землей из города-героя на Аллею Боевой Славы.
Как рассказали в прокуратуре Свердловской области, тумбы являются неотъемлемой частью мемориального комплекса, и надписью, которая, согласно заключению эксперта, содержала презрительно-негативное отношение к сооружению, новоуралец публично осквернил символ воинской славы. Причём на этом он остановился. Обвиняемый также поделился фотографиями надписи в интернете.
Против мужчины было возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Рассматривать дело будет Свердловский областной суд.
Как рассказали в прокуратуре Свердловской области, тумбы являются неотъемлемой частью мемориального комплекса, и надписью, которая, согласно заключению эксперта, содержала презрительно-негативное отношение к сооружению, новоуралец публично осквернил символ воинской славы. Причём на этом он остановился. Обвиняемый также поделился фотографиями надписи в интернете.
Против мужчины было возбуждено уголовное дело по частям 3 и 4 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма, совершенная публично, в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Рассматривать дело будет Свердловский областной суд.
Юлия Медведева © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
В парке Маяковского появились «Летние штучки»
Понедельник, 22 июня, 21.39
Жительницу Красноуральска наказали за воровство электричества
Понедельник, 22 июня, 21.25
Авито Спецтехника и НАДДиПС проведут крупнейший форум отрасли в Москве
Понедельник, 22 июня, 21.02