Возрастное ограничение 18+

Свердловские силовики возбудили уголовное дело по факту неуплаты налогов на 200 миллионов рублей. В материалах дела – бизнес-партнер «Роснефти»

14.02 Четверг, 18 февраля 2021
Следственное управление Следственного комитета по Свердловской области возбудило уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ЗАО «ЭКОС» Сергея К. – одного из крупнейших подрядчиков ПАО «НК «Роснефть» и ООО «РН-Юганскнефтегаз» и главный перевозчик твердых бытовых отходов в Омской области, работающий по договору с местным мусорным оператором. Об этом veved.ru сообщили собственные источники в силовых структурах.

По версии следствия, в 2017 году Сергей К. целью уклонения от уплаты налогов, представил в налоговую инспекцию декларации по НДС за 1 квартал 2017 года, содержащие ложные сведения о налоговых вычетах, в результате чего федеральному бюджету причинен ущерб в размере более 203 миллионов рублей.

Налоговая инспекция, выявив нарушения, направила материалы проверки в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Свердловской области. Оперативники, выявив признаки уголовного преступления, направили документы в СУ СК, следователи которого и возбудили уголовное дело по п.»б» ч.2 ст.199 УК РФ («Уклонение от уплаты налогов в особо крупном размере»).

Отметим, что Сергей К. возглавлял ЗАО «Экос» более 12, в прошлом году его сменил Иван Леонтьев. ЗАО «Экос» являлась поставщиком в 83 контрактах на сумму 10 миллиардов 763,8 миллионов рублей, основной вид деятельности - сбор отходов. Компанию связывают с именем депутата думы ХМАО Степаном Пыталевым, один из бенефициаров мусорной реформы в Омской области, которую возглавляет известный на Урале политик Александр Бурков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK