С пострадавшими от урагана уральцами работают психологи
05.06.2017
Рядом со спасателями в эти дни работают психологи МЧС. Их задача – поддержание эмоционального благополучия среди пострадавшего населения, работа с детьми и стариками.
– Это действительно страшно было… Первый раз у нас такое, никогда подобного не видел. Дома у многих пострадали, крыши послетали, – рассказывает коренной житель Староуткинска Евгений Кузнецов.
Реакции жителей, с которыми приходится сталкиваться спасателям во время проведения аварийно-восстановительных работ, разнообразны: это и страх, и агрессия, и обида, и растерянность.
Но эмоции одних пострадавших людей при стрессе заряжают других. Поэтому первая задача психологов – помочь человеку справиться с эмоциональными шквалами.
– Психологическая помощь, оказанная в первые часы и дни, значительно снижает вероятность развития в последующем серьезных проблем со здоровьем, поэтому наши специалисты участвуют в подворовых обходах и индивидуально общаются с жителями, – рассказала старший психолог Главного управления МЧС России по Свердловской области Александра Механошина.
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Свердловской области.
Александр Беляев © Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Неизвестные запустили фейк о налоговой реформе в Свердловской области
Четверг, 11 июня, 17.53
В екатеринбургском посёлке рядом с квадроциклом нашли тело мужчины
Четверг, 11 июня, 17.35
Начальника цеха Уралмашзавода признали виновным в смерти подчинённой
Четверг, 11 июня, 16.41