Возрастное ограничение 18+

«Итальянская забастовка» на ЕВРАЗ отменилась (ДОКУМЕНТ)

10.20 Среда, 25 марта 2015
Управляющий директор Качканарского ГОКа Владислав Жуков и председатель первичной профсоюзной организации «Качканар-Ванадий» Анатолий Пьянков подписали соглашение на условиях профсоюза. Благодаря договоренности на «ЕВРАЗ Качканарский ГОК» не состоялась «итальянская забастовка», которую планировали провести 24 марта сотрудники предприятия.

Как сообщают в Управлении по связям с общественностью Регионального центра корпоративных отношений «Урал» ЕВРАЗа, согласно соглашению на период выяснения правомерности оснований применения приказа № 796 Минздравсоцразвития РФ отстраненные работники не будут уволены, пройдут переобучение на другую профессию. Помимо этого на время обучения, в течение двух месяцев, им будет сохранен средний заработок по предыдущему месту работы. В случае необходимости стороны рассматривают возможность продления указанного срока.

Также планируется «продлить до 30 апреля 2015 года принятие окончательного решения по переходу на новую систему списания товарно-материальных ценностей. За это время будет проведен анализ деятельности материально ответственных лиц (МОЛ) с учетом их существующей производственной нагрузки, организовано их дополнительное обучение, приобретена оргтехника, определен уровень доплаты», отмечают Региональном центре корпоративных отношений «Урал». Данные пункты соглашения были предложены профсоюзу подписать еще два месяца назад.

Напомним, что профсоюзная организация «Качканар-Ванадий» собирала подписи в поддержку требований работников Качканарского ГОКа. В обращении указано, что не так давно ряд сотрудников были не допущены к производству руководством завода из-за необоснованно повышенных требований к состоянию здоровья на медицинском осмотре. Вторым примером нарушения прав работников завода профсоюз считает попытку переложить обязанности экономистов (которых завод сокращает с 1 апреля 2015 года) на других сотрудников. «Качканар-Ванадий» отмечает как необоснованность самого сокращения, так и то, что ЕВРАЗ не планирует доплачивать никому из работников за переложенные на него обязанности. В профсоюзе также отмечают, что завод не обеспечивает производство необходимыми запчастями, из-за чего работники эксплуатируют неисправное оборудование, нарушая тем самым технику безопасности.

«Профсоюзный комитет принял решение обратиться к работникам комбината, в целях недопущения снижения уровня безопасности труда работников неукоснительно соблюдать государственные нормативные требования охраны труда и требования, установленные правилами и инструкциями», – указано в обращении.

После данных заявлений профсоюз планировал устроить 24 марта так называемую «итальянскую забастовку».

«Итальянская забастовка» на ЕВРАЗ отменилась (ДОКУМЕНТ)


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK