Возрастное ограничение 18+

30 руководителей свердловских предприятий во главе с Куйвашевым вылетели в Азербайджан

10.26 Четверг, 13 марта 2014
Сегодня, 13 марта, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев с рабочим визитом посетит Азербайджанскую Республику. Глава региона возглавляет делегацию, в составе которой руководители более чем 30 ведущих предприятий региона, в числе которых «Уралвагонзавод», группа «Синара» и другие. В Баку представители региона проведут ряд встреч с руководством страны и обсудят перспективы долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, сообщает департамент информационной политики главы региона.

Также будет обсуждаться участие представителей Среднего Урала в деловом форуме между предприятиями региона и Азербайджаном. По мнению Евгения Куйвашева, в Свердловской области созданы все условия, необходимые для развития партнерских отношений с Азербайджаном. Так, в 2006 году между регионом и государством было подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве сроком на 10 лет.

С мая 2010 года в Екатеринбурге работает Генеральное консульство Азербайджана. В настоящее время действует регулярное авиасообщение между Баку и Екатеринбургом. На базе УрФУ открыт Центр азербайджановедения – учебно-научное подразделение Института социальных и политических наук вуза, азербайджанские врачи регулярно приезжают на Средний Урал для обмена опытом.

Кроме того, на территории Свердловской области планируется реализовать проект по созданию логистического центра плодоовощной продукции, в строительстве которого заинтересована азербайджанская сторона. В настоящее время ведется подбор подходящей площадки.

Также в ходе визита в Азербайджанскую Республику губернатор Евгений Куйвашев возложит венки на могилу Гейдара Алиева и на мемориал Вечного огня.

Отметим, по итогам 2013 года Азербайджан вошел в десятку основных торговых партнеров Свердловской области по объему взаимного товарооборота, оставив позади такие страны, как Франция, Чехия и Польша.

Напомним, что летом прошлого года появилась информация, что Азербайджан планирует построить в Свердловской области крупный логистический центр для организации поставок сельскохозяйственной продукции. Об этом на встрече со свердловским вице-премьером Алексеем Орловым в министерстве международных и внешнеэкономических связей заявил генконсул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK