Возрастное ограничение 18+

Директора асбестовского техникума поймали на хищении бюджетных средств

14.40 Четверг, 12 декабря 2013
Асбестовский городской суд за хищение бюджетных средств приговорил экс-директора Асбестовского политехникума Ивана Миронова к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Суд установил, что в апреле 2009 года Миронов, будучи директором Асбестовского политехникума, получил от индивидуального предпринимателя 30 тысяч рублей за дачу согласия на заключение с этим бизнесменом договора аренды помещения в техникуме. Помимо этого, в январе 2010 года подсудимый от того же предпринимателя получил 7 тысяч рублей за оплату потребленных им коммунальных услуг и электроэнергии. Вместе с тем полученные денежные средства директор в кассу учреждения не внес, а забрал себе.

Впоследствии с июня по сентябрь 2011 года Миронов заключил договор с юрлицом на проведение ремонтных работ в одном из отделений техникума. Несмотря на то, что фактически данные работы подрядчиком выполнены не были, подсудимый подписал акты выполненных работ, на основании которых ГБОУ СПО СО «Асбестовский политехникум» перечислило обществу денежные средства в размере 100 тысяч рублей. Полученные суммы руководитель организации обналичил и передал директору, который, в свою очередь, опять же присвоил деньги себе.

Суд признал его виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Приговором суда Миронов также лишен права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанные с осуществлением функций представителя власти либо с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций, на 5 лет.

Напомним, что в данное время проходит расследование по громкому уголовному делу, связанному с мошенничеством. Бывшего директора кушвинского отделения «Меткомбанка» обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Обвиняемая совместно с директором одного из местных ЗАО присвоила 168 млн рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK