Возрастное ограничение 18+

Экс-мэра Краснотурьинска могут посадить на 9 лет

10.30 Четверг, 12 декабря 2013
Вчера, 11 декабря, в Краснотурьинском городском суде прошли судебные прения по уголовному делу бывшего мэра города Сергея Верхотурова, обвиняемого в вымогательстве взятки в крупном размере. Государственный обвинитель попросил для экс-главы Краснотурьинска наказание в виде 9 лет колонии и штраф в размере 35 млн рублей.

По версии следствия, Сергей Верхотуров, находясь в должности главы Краснотурьинска, требовал взятку. В период с 1 ноября 2009 года по 31 января 2010 года (точный период следствием устанавливается) глава города в своем служебном кабинете потребовал от гендиректора частного предприятия ежемесячно через посредника передавать ему 20 тысяч рублей. Деньги должны были идти за выдачу разрешений для беспрепятственного проезда автомобильного транспорта частной организации, перевозившего медную руду, по дорогам Краснотурьинска в период весеннего ограничения движения.

При этом, согласно материалам дела, Сергей Верхотуров угрожал, что в случае отказа такие разрешения выданы не будут. Гендиректор коммерческого предприятия согласился.

В период с марта 2010 года по август 2012 года глава Краснотурьинска, по версии следствия, получил взятку в сумме более 570 тысяч рублей путем перечисления денег на банковскую карту, открытую на имя посредника передачи взятки.

Стоит добавить, что сам Сергей Верхотуров связывал свое уголовное дело с участием в выборах главы города 8 сентября этого года, которые он проиграл.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK