Возрастное ограничение 18+

Оштрафовали екатеринбургскую компанию ООО «Евросвет»

17.23 Среда, 11 декабря 2013
Компания ООО «Евросвет» оштрафована за несоблюдение трудового законодательства. При увольнении сотрудниц нарушена процедура расчета, заполнения трудовых книжек и других документов. Об этом рассказали сегодня, 11 декабря, в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

Данные нарушения выявлены в ходе инициированной бывшими работниками организации проверки прокуратуры Чкаловского района Екатеринбурга.

Заявители работали в ООО «Евросвет» в качестве оператора и кассира, и в октябре 2013 года они были уволены по собственному желанию.

Вместе с тем, в нарушение норм трудового законодательства, в день увольнения окончательный расчет с работниками не произведен. Кроме того, одной из заявительниц трудовая книжка с отметкой о периоде работы в организации выдана несвоевременно. Отметки о выдаче трудовых книжек на руки работникам в специальном журнале отсутствуют, с приказом о расторжении трудового договора работники не ознакомлены.

По результатам проверки прокуратура в отношении ООО «Евросвет» возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде), которое рассмотрено, на юридическое лицо наложен штраф в размере 30 тысяч рублей. Также в адрес директора предприятия внесено представление об устранении нарушений трудового законодательства.

Другим нарушением ТК РФ является задержка в выплате заработной платы. Пять месяцев не выплачивали заработную плату сотрудникам ООО «Завод профильных изделий». Городской суд Лесного вынес приговор по уголовному делу в отношении руководителя завода Андрея Курзенева. Его признали виновным в инкриминируемом деянии и назначили наказание в виде штрафа в размере 100 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK