Возрастное ограничение 18+

Памятник букве «Е» будет установлен в Екатеринбурге

17.05 Среда, 26 января 2011
В Екатеринбурге 1 февраля будет установлен памятник букве «Е». Это памятник первому президенту России Борису Ельцину к его 80-летию, а также екатеринбургскому художнику и стихотворцу – старику Букашкину, которого, как известно, звали Евгением Малахиным.

Президент АРТ-движения «Старик Букашкин», депутат Облдумы Евгений Артюх отмечает: «Буква «Е» – очень важная буква для нашего города. Название Екатеринбург начинается на Е, здесь же проходит граница Европы и Азии».

Кстати, в Симбирске имеется, например, памятник букве Ё, которую изобрёл великий русский историк Карамзин. «Букву Е никто не изобретал, но это очень «букашкинская», очень портативная и выразительная буква. С обратной стороны Е читается как Э. Если поставить на такой памятник два шара, то получится Ё. Повернутая на бок Е превращается в Ш, а на другой – в письменное Т (т). Сочетаясь по-разному расположенные буквы Е, могут создавать буквы Ф, В и Ж», - комментирует Евгений Артюх.

Место установки еще не определено, но уже известно, что памятник букве Е будет изготовлен из картонных коробок, которые будут обклеены фотографиями личностей, чьи имена или фамилии начинаются на «Е» в разных ее обличиях. Например, лидера группы «Чайф» Владимира Шахрина (Ш – это Е, повернутая набок) или скульптора Эрнста Неизвестного (Э – это Е с обратной стороны). Любой желающий может принести с собой изображение, так или иначе связанное с буквой Е, и оно будет наклеено на памятник.

После установки памятника 1 февраля арт-движение «Старик Букашкин» планирует провести акцию «с участием» первого президента РФ. Будет сделана бумажная ракета, куда поместят изображения Ельцина и Малахина (старика Букашкина), ведь сейчас идет год 50-летия космонавтики. И Борис Ельцин, и Евгений Малахин жили в Екатеринбурге, возможно, встречались. А сейчас они «встретятся» в космосе.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
прям
Добавил прям
26 января 2011 17:54
Артюха в министры культуры. первоуральск для него маловат.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK