Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургские милиционеры ответят за смерть психиатра Леонова: возбуждено уголовное дело

16.37 Среда, 19 января 2011
Сегодня, 19 января, по указанию исполняющего обязанности руководителя следственного управления СК РФ по Свердловской области Валерия Юрьевича Задорина следственным отделом по Ленинскому району города Екатеринбург возбуждено уголовное дело по факту смерти 68-летнего врача-нарколога областного наркологического диспансера Евгения Леонова.

Напомним, как ранее писали «Вечерние ведомости», Евгений Леонов был задержан 12 января сотрудниками милиции по подозрению в получении взятки в размере 2 240 рублей, за оформление рецепта на получение наркосодержащих препаратов (ч. 2 ст. 290 УК РФ). На следующий день Леонова доставили и поместили в изолятор временного содержания, откуда он был отпущен в 15 часов 14 января 2011 года.

Во время нахождения в ИВС задержанный жаловался на плохое самочувствие в связи с пониженным давлением. Сразу после освобождения состояние здоровья мужчины резко ухудшилось, в связи с чем он был помещен в клиническую больницу, где 18 января около 11 часов 20 минут в центральной городской клинической больнице №1 скончался.

Уголовное дело возбуждено в отношении неустановленных сотрудников ИВС УВД по МО «город Екатеринбург» по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Как сообщает пресс-центр СУ СК РФ по Свердловской области, сейчас решается вопрос о назначении судебной медицинской экспертизы тела погибшего с целью установления давности и причины его смерти.

В рамках расследования уголовного дела также будет установлено, были ли причинены врачу какие-либо телесные повреждения. Также будет дана оценка действиям должностных лиц ИВС, которые, по версии следствия, не обеспечили надлежащих условий содержания подозреваемого и не предприняли всех необходимых мер для оказания задержанному своевременной и качественной медицинской помощи. Расследование уголовного дела продолжается.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
11 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK