Следователи завершили расследование крушения дельталета, в котором погибли двое свердловчан
17.07.2013
Виновным в падении дельталета и смерти двух человек в феврале этого года в Краснотурьинске оказался пилот воздушного судна. К данным выводам пришли сотрудники Следственных органов Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ, сообщает пресс-служба ведомства.
Напомним, что 3 февраля этого года около 16:30 разбился дельталет Р-16 «Урал» под управлением 39-летнего пилота и с 52-летним пассажиром на борту при перелёте над 9-ти этажным домом на улице Рюмина в Краснотурьинске. Транспортное судно зацепилось лыжей за выступающие части крыши дома. После этого летательный аппарат развернуло и, скатившись с крыши и зацепившись за провода, он упало во двор дома. При крушении легкомоторное судно потеряло лыжу, которая упала на один из припаркованных во дворе автомобилей. В результате крушения пилот дельталёта погиб на месте, пассажир скончался в машине скорой помощи по пути в больницу. Оба погибшие – жители ЗАТО «Свободный».
Используемый дельталет принадлежит жителю города Краснотурьинска. Он не зарегистрирован и не сертифицирован в установленном законом порядке, однако находился в технически исправном состоянии. Собственник воздушного судна и погибший пилот ранее вместе обучались в клубе «Пилот». Пилот не имел свидетельства о допуске к полету на суднах такого типа. Кроме того, уведомлений в администрацию городского округа о совершении полета не поступало.
В ходе следствия полностью исключена версия о том, что конструкция крыла дельтаплана и силовой установки дельталёта разрушались либо разрушены до момента столкновения с элементами крыши дома или проводами. По результатам исследования физико-химических показателей качества топлива и масла установлено, что бензин, изъятый с места происшествия, соответствует требованиям, предъявляемым к качеству.
Учитывая тот факт, что сам пилот воздушного судна погиб при падении дельталёта, уголовное дело по данному факту прекращено в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Напомним, пресс-служба Следственного комитета сообщала, что дельталетом управлял сотрудник ФГУ СИЗО № 6 ГУФСИН по Свердловской области в звании майора внутренней службы Сергей Лукашенков, 1973 года рождения. На борту летательного аппарата в качестве пассажира находился Александр Сергеев, 1960 года рождения.
© Вечерние ведомости
Читать этот материал в источнике
Читать этот материал в источнике
Пермский краевой суд защитил право чусовлянина жить в безопасной квартире
Четверг, 12 февраля, 12.01
Власти Екатеринбурга через суд обязали собственника АЗС на Суходольской убрать заправку
Четверг, 12 февраля, 11.33
Авито помог автодилеру снизить стоимость продаж машин почти на четверть
Четверг, 12 февраля, 11.11